BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
197/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 21 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 254447 Divulgada no PNCP

Aquisição eventual de saneantes, antissépticos, levonorgestrel sistema intrauterino e outros medicamentos.

FUNDACAO OSWALDO CRUZ · MS-INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ/RJ

Valor estimado Não informado
Propostas até 22/09/2026 às 09:30 Faltam 21 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (88)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Folinato De Cálcio dosagem: 15Material Comprimido 14.000 Não informado Não informado
2 Adenosina dosagem: 3, indicação: solução injetávelMaterial Ampola 2 ML 750 Não informado Não informado
3 Água Destilada aspecto físico: estéril e apirogênica, tipo embalagem: em sistema fechadoMaterial Frasco 250 ML 52.000 Não informado Não informado
4 Albendazol dosagem: 40, uso: suspensão oralMaterial Frasco 10 ML 9.320 Não informado Não informado
5 Alendronato De Sódio dosagem: 70Material Comprimido 1.600 Não informado Não informado
6 Alfaepoetina concentração: 4.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 15.300 Não informado Não informado
7 Amiodarona dosagem: 50mg/ml, indicação: injetávelMaterial Ampola 3 ML 10.200 Não informado Não informado
8 Amoxicilina princípio ativo: associada com clavulanato de potássio, concentração: 50 mg/ml + 12,5, forma farmacêutica: suspensão oralMaterial Frasco 75 ML 2.920 Não informado Não informado
9 Amoxicilina concentração: 500mgMaterial Cápsula 66.000 Não informado Não informado
10 Ampicilina composição: associada ao sulbactam, concentração: 2 g + 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 8.200 Não informado Não informado
11 Anfotericina B dosagem: 50, características adicionais: liposomal, aplicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 1.700 Não informado Não informado
12 Atropina Sulfato dosagem: 0,25, uso: solução injetávelMaterial Ampola 1 ML 34.500 Não informado Não informado
13 Aztreonam concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 400 Não informado Não informado
14 Metiltionínio Cloreto concentração: 1%, indicação: injetávelMaterial Ampola 5 ML 2.320 Não informado Não informado
15 Benzilpenicilina apresentação: benzatina, dosagem: 600.000ui, uso: injetávelMaterial Frasco-Ampola 2.100 Não informado Não informado
16 Bleomicina Sulfato concentração: 15 u, forma farmaceutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 360 Não informado Não informado
17 Bromoprida dosagem: 4, apresentação: gotasMaterial Frasco 20 ML 5.100 Não informado Não informado
18 Bromoprida dosagem: 5, apresentação: injetávelMaterial Ampola 2 ML 58.000 Não informado Não informado
19 Budesonida concentração: 0,25mg/ml, tipo medicamento: suspensão para nebulizaçãoMaterial Frasco 2 ML 9.500 Não informado Não informado
20 Bupivacaína Cloridrato pureza: 0,5%, apresentação: solução injetávelMaterial Frasco 20 ML 3.200 Não informado Não informado
21 Cafeína concentração: 20, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Ampola 1 ML 700 Não informado Não informado
22 Ceftazidima concentração: 1, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 9.000 Não informado Não informado
23 Ceftriaxona Sódica concentração: 500, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 13.000 Não informado Não informado
24 Cefuroxima concentração: 750, forma farmaceutica: pó p/ solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 3.500 Não informado Não informado
25 Trometamol composição: sal cetorolaco, concentração: 30 mg/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Ampola 1 ML 8.000 Não informado Não informado
26 Ciprofloxacino Cloridrato dosagem: 3, indicação: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 30 Não informado Não informado
27 Cisatracúrio Besilato concentração: 2, forma farmaceutica: solução injetávelMaterial Ampola 5 ML 4.600 Não informado Não informado
28 Clindamicina dosagem: 150, apresentação: solução injetávelMaterial Ampola 4 ML 9.500 Não informado Não informado
29 Cloreto De Potássio dosagem: 10%, apresentação: solução injetávelMaterial Ampola 10 ML 42.000 Não informado Não informado
30 Cloreto De Sódio concentraçao: 0,9 %, forma farmaceutica: solução nasalMaterial Frasco 50 ML 400 Não informado Não informado
31 Ringer composição: associado com lactato de sódio, forma farmacêutica: solução injetável, característica adicional: sistema fechadoMaterial Frasco 500 ML 78.000 Não informado Não informado
32 Clorexidina Digluconato dosagem: 1%, aplicação: solução tópicaMaterial Frasco 100 ML 10.000 Não informado Não informado
33 Clorexidina Digluconato concentração: 0,12%, forma farmacêutica: colutórioMaterial Frasco 250 ML 1.950 Não informado Não informado
34 Colagenase concentração: 0,6ui/g, uso: pomadaMaterial Bisnaga 30 G 3.450 Não informado Não informado
35 Dexclorfeniramina Maleato dosagem: 0,4 mg/ml, apresentação: solução oralMaterial Frasco 100 ML 2.040 Não informado Não informado
36 Dextrana composição: dextrana 70 associada à hipromelose, concentração: 0,1% + 0,3%, forma farmaceutica: solução oftálmicaMaterial Frasco 15 ML 220 Não informado Não informado
37 Dimeticona concentração: 75, forma farmaceutica: suspensão oral - gotasMaterial Frasco 10 ML 9.600 Não informado Não informado
38 Enoxaparina concentração: 100, forma farmaceutica: solução injetável, características adicionais 1: seringa preenchidaMaterial Seringa 0.2 ML 6.200 Não informado Não informado
39 Enoxaparina concentração: 100, forma farmaceutica: solução injetável, características adicionais 1: seringa preenchidaMaterial Seringa 0.4 ML 26.000 Não informado Não informado
40 Epinefrina dosagem: 1mg/ml, uso: solução injetávelMaterial Ampola 1 ML 36.000 Não informado Não informado
41 Fenilefrina Cloridrato concentração: 10mg/ml, indicação: injetávelMaterial Ampola 1 ML 600 Não informado Não informado
42 Fluconazol dosagem: 150Material Cápsula 8.100 Não informado Não informado
43 Glicerol dosagem: 12%, apresentação: clisterMaterial Frasco 500 ML 5.500 Não informado Não informado
44 Glicerofosfato De Sódio concentração: 216, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Frasco 20 ML 125 Não informado Não informado
45 Glicose concentração: 5%, indicação: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterial Frasco 250 ML 15.000 Não informado Não informado
46 Heparina Sódica concentração: 20.000, forma farmaceutica: solução injetávelMaterial Ampola 0.25 ML 1.500 Não informado Não informado
47 Hidralazina dosagem: 25Material Drágea 14.000 Não informado Não informado
48 Hidrocortisona composição: sal succinato sódico, concentração: 100, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 14.900 Não informado Não informado
49 Hidrocortisona composição: sal succinato sódico, concentração: 500, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 12.800 Não informado Não informado
50 Hidroxicloroquina Sulfato dosagem: 400 mgMaterial Comprimido 450 Não informado Não informado
51 Ibuprofeno dosagem: 300Material Comprimido 108.000 Não informado Não informado
52 Imunoglobulina Humana tipo: anti rho(d), dosagem: 250, apresentação: solução injetávelMaterial Seringa 200 Não informado Não informado
53 Ipratrópio Brometo dosagem: 0,25, uso: solução para inalaçãoMaterial Frasco 20 ML 2.200 Não informado Não informado
54 Levofloxacino dosagem: 5, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Frasco 100 ML 600 Não informado Não informado
55 Lidocaína Cloridrato dosagem: 10%, apresentação: sprayMaterial Frasco 50 ML 4.650 Não informado Não informado
56 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: geléiaMaterial Seringa 10 G 3.600 Não informado Não informado
57 Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetávelMaterial Ampola 5 ML 33.600 Não informado Não informado
58 Linezolida dosagem: 2, tipo medicamento: solução injetávelMaterial Bolsa 300 ML 1.900 Não informado Não informado
59 Manitol dosagem: 20%, forma farmacêutica: solução injetável, características adicionais: sistema fechadoMaterial Frasco 250 ML 15.800 Não informado Não informado
60 Medroxiprogesterona Acetato dosagem: 150, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Frasco-Ampola 800 Não informado Não informado
61 Meropenem dosagem: 500 mg, apresentação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 32.300 Não informado Não informado
62 Metronidazol dosagem: 5mg/ml, apresentação: solução injetávelMaterial Frasco 100 ML 8.000 Não informado Não informado
63 Mupirocina concentração: 20, uso: cremeMaterial Bisnaga 15 G 1.620 Não informado Não informado
64 Neomicina composição: associada com bacitracina, concentração: 5mg + 250ui/g, tipo medicamento: pomadaMaterial Bisnaga 15 G 8.200 Não informado Não informado
65 Neostigmina Metilsulfato dosagem: 0,5, apresentação: solução injetávelMaterial Ampola 1 ML 4.300 Não informado Não informado
66 Nifedipino dosagem: 10Material Cápsula 3.530 Não informado Não informado
67 Nistatina dosagem: 25.000 ui/g, apresentação: creme vaginalMaterial Bisnaga 60 G 6.200 Não informado Não informado
68 Omeprazol concentração: 20Material Cápsula 264.000 Não informado Não informado
69 Omeprazol concentração: 40, uso: injetávelMaterial Frasco-Ampola 29.800 Não informado Não informado
70 Paracetamol dosagem solução oral: 200, apresentação: solução oralMaterial Frasco 15 ML 1.700 Não informado Não informado
71 Piperacilina composição: associada com tazobactama, concentração: 4g + 500mg, aplicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 32.000 Não informado Não informado
72 Prednisolona composição: fosfato sódico, concentração: 3, forma farmaceutica: solução oralMaterial Frasco 60 ML 2.020 Não informado Não informado
73 Prilocaína composição: associada com felipressina, dosagem: 3% + 0,03ui/ml, apresentação: injetávelMaterial Tubete 1.8 ML 2.400 Não informado Não informado
74 Ferro Iii concentração: 20, forma farmaceutica: solução injetávelMaterial Ampola 5 ML 5.250 Não informado Não informado
75 Salbutamol dosagem: 100mcg/dose, forma farmacêutica: aerosol oralMaterial Frasco 200 DOSE(S) 8.400 Não informado Não informado
76 Sulfametoxazol composição: associado à trimetoprima, concentração: 80mg + 16mg/ml, forma farmacêutica: solução injetávelMaterial Ampola 5 ML 3.600 Não informado Não informado
77 Surfactante Pulmonar composição: beractanto (origem bovino), concentração: 25, forma farmaceutica: suspensão para instilação endotraqueobrônquicaMaterial Frasco 4 ML 50 Não informado Não informado
78 Surfactante Pulmonar composição: fração fosfolipídica de pulmão porcino, concentração: 80, forma farmaceutica: suspensão para instilação endotraqueobrônquicaMaterial Frasco 3 ML 60 Não informado Não informado
79 Teicoplanina dosagem: 400, indicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 825 Não informado Não informado
80 Tenoxicam dosagem: 20, indicação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 10.000 Não informado Não informado
81 Tigeciclina concentração: 50, forma farmacêutica: pó liófilo p/ injetávelMaterial Frasco-Ampola 3.100 Não informado Não informado
82 Tobramicina dosagem: 0,3%, apresentação: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 270 Não informado Não informado
83 Toxina Botulínica princípio ativo: tipo a, dosagem: 100 u, apresentação: injetávelMaterial Frasco-Ampola 105 Não informado Não informado
84 Tropicamida dosagem: 1%, apresentação: solução oftálmicaMaterial Frasco 5 ML 1.000 Não informado Não informado
85 Levonorgestrel concentração: 52, características adicionais: sistema intra-uterino, haste embolo e suporteMaterial Unidade 280 Não informado Não informado
86 Desinfetante Saneante composição: à base de ortoftalaldeído, teor ativo: a 0,55%, forma física: solução aquosa prontaMaterial Litro 120 Não informado Não informado
87 Indicador Químico tipo uso: externo, apresentação: tira plástica, características adicionais: monitoração da concentração de ortoftalaldeído, aplicação: p/ concentração mínima efetiva (mec) 0,55%Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
88 Albumina Humana concentração: 20%, uso: injetávelMaterial Frasco 50 ML 1.900 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição eventual de saneantes, antissépticos, levonorgestrel sistema intrauterino e outros medicamentos.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO OSWALDO CRUZ
CNPJ
33.781.055/0001-35
Unidade
MS-INSTITUTO FERNANDES FIGUEIRA/FIOCRUZ/RJ
Código da unidade (UASG)
254447
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25384000264202674
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
33781055000135-1-001482/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 419 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 45 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.566.376,80, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.