BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90067/2024 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Belém - PA UASG 79 Divulgada no PNCP

Aquisição eventual de produtos para urologia, para atender à necessidade de 12 (doze) meses nas clínicas, unidades de terapia intensiva, ambulatório, centro cirúrgico e obstétrico…

FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV · FHCGV

Valor estimado R$ 623.038,36
Propostas até 27/12/2024 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/12/2024 às 08:00
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EQUIPO EXTENSOR PARA ARTROSCOPIA OU IRRIGAÇÃO VESICAL DE ALTO FLUXO, 4 VIAS PARA ADAPTAÇÃO INTERMEDIÁRIA E ADMINISTRAÇÃO SIMULTÂNEA DE SOLUÇÕES COM VIAS IDENTIFICADAS, TUBOS EM PVC OU POLIETILENO TRANSPARENTE CRISTAL, CONECTOR LUER LOCK, COM TAMPAS PROTETORAS DE RESERVA. ESTÉRIL, APIROGÊNICO, ATÓXICO E EMBALADO EM PAPEL GRAU CIRÚRGICO.Material UND 290 R$ 21,37 R$ 6.197,30
2 EQUIPO PARA IRRIGAÇÃO VESICAL CONTÍNUA, COM CÂMARA GOTEJADORA, 4 VIAS/UNDMaterial UND 320 R$ 38,13 R$ 12.201,60
3 ALÇA DE RESSECÇÃO DE PRÓSTATA MONOPOLAR - CALIBRE 24 FR, COMPATIBILIDADE COMPATÍVEL COM APARELHO KARL STORZ, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, TIPO USO PROSTÁTICA. USADA PARA RESSECÇÃO E CAUTERIZAÇÃO EM CIRURGIAS DE PRÓSTATA, BEXIGA OU ÚTERO. SÃO CONSTITUÍDAS DE UMA ALÇA DE TEFLON CONTENDO UM ELETRODO DE TUNGSTÊNIO. COMPRIMENTO VARIANDO DE 24 A 28 FR. E DIÂMETROS DE 0,12 A 0,14 INCH, TAMANHOS APROXIMADOS.Material UND 150 R$ 718,50 R$ 107.775,00
4 CATETER URETERAL DE PONTA ABERTA 6FR - CATETER, MATERIAL PVC, TIPO URETERAL, APLICAÇÃO CENTIMETRADO. CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EXTREMIDADE ABERTA, COMPRIMENTO 70 CM, CALIBRE 6 FRENCH, MODELO C/ ADAPTADOR, REVESTIMENTO RADIOPACO, ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.Material UND 180 R$ 92,08 R$ 16.574,40
5 FACA ENDOSCÓPICA TIPO SACHSE - FACA CIRÚRGICA, TIPO SACHSE RETO, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, COMPRIMENTO 40 CM, LARGURA 7FR. TAMANHOS APROXIMADOS. COMPATÍVEL COM APARELHO KARL STORZMaterial UND 60 R$ 470,59 R$ 28.235,40
6 FIO GUIA HIDROFÍLICO COM NITINOL PONTA RETA - FIO GUIA EM NITINOL COM COBERTURA HIDROFÍLICA QUE O TORNA ALTAMENTE DESLIZANTE, COM MEMÓRIA, NÃO ENTORTA. CALIBRE DE 0,035 INCH, MEDINDO 145 CM DE COMPRIMENTO, TAMANHOS APROXIMADOS. ACOMPANHA UMA MANOPLA PARA CONTROLAR O TORQUE, PARA MANUSEAR O GUIA COM FACILIDADE, EXTREMIDADE FLEXÍVELMaterial UND 400 R$ 258,05 R$ 103.220,00
7 TELA SINTÉTICA PARA CORREÇÃO DE INCONTINÊNCIA URINARIA - TELA DE POLIPROPILENO, 2 AGULHAS PARA IMPLANTE VAGINAL OU RETRO PÚBICOMaterial UND 18 R$ 1.131,67 R$ 20.370,06
8 TELA SINTÉTICA PARA CORREÇÃO DE INCONTINÊNCIA URINARIA - TELA DE POLIPROPILENO, 2 AGULHAS PARA IMPLANTE TRANSOBTURATORIOMaterial UND 18 R$ 1.195,00 R$ 21.510,00
9 CATETER EXTRATOR DE CÁLCULO URINÁRIO – CATETER DE MATERIAL NITINOL, TIPO DORMIA, TIPO USO EXTRATOR DE CÁLCULO, DE USO URETERAL. COMPRIMENTO 115 CM, DIÂMETRO 3,2 FR, REVESTIMENTO DESCARTÁVEL, ESTÉRIL, TIPO EXTENSÃO CÁLICE DE 90 A 110CM, TAMANHOS APROXIMADOS.Material UND 150 R$ 490,50 R$ 73.575,00
10 CATETER DUPLO J, 28 CM - TIPO USO PARA DESBLOQUEIO ENDOSCÓPICO DE URÉTER. CATETER DESOBSTRUTOR DE FLUXO URINÁRIO, COBERTURA HIDROFÍLICA FACILITANDO A INSERÇÃO NOS CANAIS URINÁRIOS PODENDO PERMANECER NO PACIENTE POR APROXIMADAMENTE 365 DIAS. PONTA ABERTA/ABERTA COM COMPRIMENTO 28MM, CALIBRE 6 FR - TAMANHOS APROXIMADOS. REVESTIMENTO RADIOPACO, ESTÉRIL, DESCARTÁVELMaterial UND 320 R$ 162,98 R$ 52.153,60
11 KIT DE DILATADORES PARA ACESSO RENAL PERCUTÂNEO UNID CONJUNTO DE DILATADORES RENAIS AMPLATZ, SEQUENCIAIS, EM TEFLON RADIOPACO, COMPOSTO DE UM CATETER DE 8 FR, RADIOPACO, COM 84 CM DE COMPRIMENTO, 3 DILATADORES FACIAIS EM POLIETILENO COM DIÂMETROS DE 6, 8 E 10 FR, COM 20 CM DE COMPRIMENTO, MAIS 11 DILATADORES TEFLONADOS DE 16 CM DE COMPRIMENTO COM DIÂMETROS DE 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22,24, 26, 28 E 30 FR. TAMANHOS APROXIMADOSMaterial UND 100 R$ 1.125,00 R$ 112.500,00
12 KIT DE NEFROSTOMIA PERCUTÂNEA - CATETER 14 OU 16 FR COM BALÃO (5ML) TIPO FOLEY 40 CM COMPRIMENTO (100% SILICONE), GRADUADO EM CENTÍMETROS, COM MARCADOR E PONTA DISTAL RADIOPACA. AGULHA DE PUNÇÃO TIPO SPLIT 2 PART 18 GA, 20 CM COMPRIMENTO, VISÍVEL AO ULTRASSOM E COM 5 MARCADORES. FIO GUIA HIDROFÍLICO 0,035 INCH, 80 CM EM TEFLON COM PONTA MALEÁVEL. 4 DILATADORES RADIOPACOS E ADAPTADOR UNIVERSAL MACHO.Material UND 70 R$ 981,80 R$ 68.726,00
Total estimado dos itens R$ 623.038,36

Objeto completo

Aquisição eventual de produtos para urologia, para atender à necessidade de 12 (doze) meses nas clínicas, unidades de terapia intensiva, ambulatório, centro cirúrgico e obstétrico da Fundação Pública Estadual Hospital de Clínicas Gaspar Vianna (FPEHCGV).

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV
CNPJ
22.980.973/0001-77
Unidade
FHCGV
Código da unidade (UASG)
79
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
101715/2024
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22980973000177-1-000163/2024

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/12/2024 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 623.038,36 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 82% delas. Na amostra de 1.827 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.849.761,79, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV publicou 57 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 885.250,09, e o total já movimentado soma R$ 50,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.