AQUISIÇÃO EVENTUAL DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA OS CAMPI DO IF GOIANO.
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO · INST.FED.DE EDUC., CIENCIA E TEC. GOIANO
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Condimento tipo: alho, apresentação: pastaMaterial | Quilograma | 1.204 | R$ 28,79 | R$ 34.663,16 |
| 2 | Azeite espécie vegetal: de oliva, tipo: puro, teor da acidez: extravirgem - menor que 0,8%Material | Embalagem 500 ML | 1.318 | R$ 45,65 | R$ 60.166,70 |
| 3 | Tempero tipo: chimichurri à base de ervas e especiarias, apresentação: pasta, aplicação: bife, churrasco e assadoMaterial | Embalagem 500 G | 86 | R$ 33,65 | R$ 2.893,90 |
| 4 | Condimento tipo: urucum, apresentação: póMaterial | Embalagem 500 G | 9 | R$ 33,69 | R$ 303,21 |
| 5 | Condimento tipo: cravo da índia, apresentação: florMaterial | Unidade | 434 | R$ 21,27 | R$ 9.231,18 |
| 6 | Condimento tipo: cúrcuma, apresentação: póMaterial | Quilograma | 28 | R$ 39,54 | R$ 1.107,12 |
| 7 | Tempero tipo: ervas finas desidratadas, apresentação: pó, aplicação: uso culinárioMaterial | Embalagem 500 G | 55 | R$ 25,25 | R$ 1.388,75 |
| 8 | Condimento tipo: louro, apresentação: folhaMaterial | Unidade | 66 | R$ 5,64 | R$ 372,24 |
| 9 | Molho Pimenta composição: água/pimenta vermelha moída/vinagre de álcool/sal, aplicação: alimentos, tipo uso: culinária em geralMaterial | Pote 900 ML | 370 | R$ 9,73 | R$ 3.600,10 |
| 10 | Molho De Mesa tipo: shoyu, composição: isenta de lipídeos, apresentação: líquidoMaterial | Embalagem 500 ML | 554 | R$ 16,78 | R$ 9.296,12 |
| 11 | Condimento tipo: noz moscada, apresentação: grãoMaterial | Unidade | 171 | R$ 5,93 | R$ 1.014,03 |
| 12 | Condimento tipo: orégano, apresentação: desidratadoMaterial | Embalagem 500 G | 41 | R$ 15,54 | R$ 637,14 |
| 13 | Vinagre matéria-prima: maçã, tipo: ligth, acidez: 4,15, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterial | Frasco 750 ML | 1.069 | R$ 8,93 | R$ 9.546,17 |
| 14 | Vinagre matéria-prima: álcool cana de açúcar, tipo: neutro, acidez: 4,20, aspecto físico: líquido, aspecto visual: límpido e sem depósitosMaterial | Frasco 750 ML | 167 | R$ 3,86 | R$ 644,62 |
| Total estimado dos itens | R$ 134.864,44 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO EVENTUAL DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA OS CAMPI DO IF GOIANO.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO
- CNPJ
- 10.651.417/0001-78
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC., CIENCIA E TEC. GOIANO
- Código da unidade (UASG)
- 158124
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23221000819202615
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10651417000178-1-000138/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 134.864,44 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 57% delas. Na amostra de 173 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.186.392,45, variando de R$ 240,00 a R$ 22.905.365,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA GOIANO publicou 37 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.632,89, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, combustível, manutenção predial e reparos, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.