BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/90038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Belém - PA UASG 79 Divulgada no PNCP

Aquisição eventual de CATETERES E CONECTORES PARA HEMODIÁLISE, indispensáveis para o atendimento dos pacientes renais do Serviço de Terapia Renal Substitutiva da Fundação Pública…

FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV · FHCGV

Valor estimado R$ 2.014.970,40
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cateter duplo lúmen de curta permanência para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 12F, cateter duplo lúmen com asa 20cm, fio guia com avançador, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tamanhos aproximadosMaterial UND 600 R$ 159,65 R$ 95.790,00
2 Cateter duplo lúmen de curta permanência para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 11,5F ou 12F, cateter duplo lúmen com asa 15cm, fio guia com avançador, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tamanhos aproximadosMaterial UN 30 R$ 160,05 R$ 4.801,50
3 Cateter duplo lúmen de curta permanência para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 9F, cateter duplo lúmen com asa 12cm, fio guia com avançador, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tamanhos aproximadosMaterial UND 20 R$ 388,13 R$ 7.762,60
4 Cateter duplo lúmen de curta permanência para hemodiálise, estéril embalado individualmente contendo, vaso dilatador 7F, cateter duplo lúmen com asa 10cm, fio guia com avançador, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tamanhos aproximadosMaterial UND 20 R$ 377,78 R$ 7.555,60
5 Cateter duplo lúmen longa permanência, com vias independentes para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 14F, cateter duplo lúmen com asa 28cm (do cuff até a ponta), fio guia com avançador e graduação, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0 cm. Tunelizador com pontas separadas (SPLITH). Tamanhos aproximadosMaterial UND 240 R$ 2.468,93 R$ 592.543,20
6 Cateter duplo lúmen longa permanência com vias independentes, para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 14F, cateter duplo lúmen com asa 32cm (do cuff até a ponta), fio guia com avançador e graduação, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tunelizador com pontas separadas (SPLIT). Tamanhos aproximadosMaterial UND 80 R$ 2.494,98 R$ 199.598,40
7 Cateter duplo lúmen longa permanência com vias independentes, para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 14F, cateter duplo lúmen com asa 55cm (do cuff até a ponta), fio guia com avançador e graduação, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0 cm. Tunelizador com pontas separadas (SPLITH). Tamanhos aproximadosMaterial UND 50 R$ 3.561,25 R$ 178.062,50
8 Cateter duplo lúmen longa permanência com vias independentes, para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 14F, cateter duplo lúmen com asa 24cm (do cuff até a ponta), fio guia com avançador e graduação, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0 cm. Tunelizador com pontas separadas (SPLITH). Tamanhos aproximadosMaterial UND 20 R$ 2.357,77 R$ 47.155,40
9 Cateter triplo lúmen de curta permanência para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 12F, cateter triplo lúmen com asa 20cm, fio guia com avançador, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0cm. Tamanhos aproximadosMaterial UND 140 R$ 257,60 R$ 36.064,00
10 Cateter duplo lúmen longa permanência com vias independentes, para hemodiálise, estéril, embalado individualmente contendo vaso dilatador 14F, cateter duplo lúmen com asa 42cm (do cuff até a ponta), fio guia com avançador e graduação, tampas protetoras de sítio de injeção, introdutor de agulha 7,0 cm. Tunelizador com pontas separadas (SPLITH). Tamanhos aproximadosMaterial UND 20 R$ 1.979,56 R$ 39.591,20
11 Solução a base de taurolidina com uma ampla atividade antimicrobiana incluindo MRSA e VRE, com efeito anticoagulante e selagem. Deve possuir: Ciclo-taurolidina, citrato (4%) e heparina (500 IU/ml)Material Fr/amp 10ml 1.500 R$ 155,53 R$ 233.295,00
12 Solução a base de taurolidina para instilacao em todos os sistemas de cateter venoso para hemodialise para controle de infecçoes no interior do dispositivo de formaçao de biofilme bacteriano e garantia de alta pontencia. Deve conter os seguintes componentes ativos: Ciclo-taurolidina, citrato (4%) e uroquinase (25.000UI)Material Amp 5ml 700 R$ 632,73 R$ 442.911,00
13 Conector para cateteres venosos centrais de hemodiálise, que cria um sistema fechado com priming “zero” e pressão neutra, permitindo fluxos sanguíneos entre 300 e 450ml/minutoMaterial UND 8.000 R$ 16,23 R$ 129.840,00
Total estimado dos itens R$ 2.014.970,40

Objeto completo

Aquisição eventual de CATETERES E CONECTORES PARA HEMODIÁLISE, indispensáveis para o atendimento dos pacientes renais do Serviço de Terapia Renal Substitutiva da Fundação Pública Estadual Hospital de Clínicas Gaspar Vianna (FHCGV).

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV
CNPJ
22.980.973/0001-77
Unidade
FHCGV
Código da unidade (UASG)
79
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026/2058595
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22980973000177-1-000172/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.014.970,40 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Pará: é maior que 79% delas. Na amostra de 122 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.627.207,55, variando de R$ 777,60 a R$ 25.099.354,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO PUBLICA ESTADUAL HOSPITAL DE CLNICAS GASPAR VIANNA - FHCGV publicou 98 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 836.883,52, e o total já movimentado soma R$ 82 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.