Aquisição eventual de agregado ecológico e solo brita, através do sistema de registro de preços.
MUNICIPIO DE PONTA GROSSA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR
Documentos do edital
- 05 Termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 01 Documento de formalizacao de demanda.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 02 Estudo tecnico preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 10 Pregao n 146-2026 - Edital.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pedrisco material: rocha fragmentada, aplicação: pavimentação Agregado Ecológico, contendo a seguinte composição: fração graúda: faixas granulométricas entre 0,15 mm e 19 mm; Fração miúda: faixas granulométricas entre 0,15 mm e 4,8 mm; fração solo faixas inferiores a 2,0 mm.Material | Metro Cúbico | 9.000 | R$ 118,83 | R$ 1.069.470,00 |
| 2 | Pedrisco material: rocha fragmentada, aplicação: pavimentação Solo Brita contendo a seguinte composição: fração miúda (areia + solo): considerada as faixas granulométricas entre 0,15 mm e 4,8 mm; fração solo: considerada as faixas inferiores a 2,0 mm.Material | Metro Cúbico | 2.000 | R$ 75,67 | R$ 151.340,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.220.810,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição eventual de agregado ecológico e solo brita, através do sistema de registro de preços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTA GROSSA
- CNPJ
- 76.175.884/0001-87
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987777
- Local
- Ponta Grossa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 146/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76175884000187-1-000411/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.220.810,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 93% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.696,72, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTA GROSSA publicou 128 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.426.968,53, e o total já movimentado soma R$ 178,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, medicamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.