AQUISIÇÃO ESTIMADA ANUAL DE INSUMOS HOSPITALARES, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Micro nebulizador com mascara; confeccionado em polivinil; mascara tamanho adulto; copo micronebulizador; com capacidade de 10ml, graduado; 1,50m; rede de Ar Comprimido; acond. embalagem que garanta a integrid. prod.;prod. devera obedec. legisl. Vigente.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 500 | R$ 6,30 | R$ 3.150,85 |
| 2 | Micro nebulizador com mascara; confeccionado em polivinil; mascara tamanho adulto; copo micronebulizador; com capacidade de 10ml, graduado; 1,50m; rede de Oxigenio; acond. embalagem que garanta a integrid. prod.;prod. devera obedec. legisl. Vigente.MaterialNão se aplica | CONJUNTO | 500 | R$ 6,30 | R$ 3.150,85 |
| 3 | Micro nebulizador com mascara; confeccionado em polivinil; mascara tamanho Infantil; copo micronebulizador; com capacidade de 10ml, graduado; 1,50m; rede de Ar Comprimido; acond. embalagem que garanta a integrid. prod.;prod. devera obedec. legisl. Vigente.MaterialNão se aplica | PEÇA | 100 | R$ 7,32 | R$ 731,50 |
| 4 | Micro nebulizador com mascara; confeccionado em polivinil; mascara tamanho Infantil; copo micronebulizador; com capacidade de 10ml, graduado; 1,50m; rede de Oxigenio; acond. embalagem que garanta a integrid. prod.;prod. devera obedec. legisl. Vigente.MaterialNão se aplica | PEÇA | 200 | R$ 7,32 | R$ 1.463,00 |
| 5 | Fluxometro; para Ar Comprimido; Corpo de Metal Cromado; Com Escala Graduada de 0 a 15 L/mim; Bilha Dupla Em Policarbonato Ou Acrilico; Flutuador Esferico Em Aco Inoxidavel; Roscas Conforme Norma Conexoes de Acordo Com Os Padroes Abnt Nbr 11906; Acompanha Todos Os Demais Acessorios Necessarios para o Perfeito Funcionamento do Equipamento;(CÓD. BEC: 5234166)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 100 | R$ 52,90 | R$ 5.290,00 |
| 6 | Fluxometro; para Oxigenio; Corpo de Metal Cromado; Com Escala Graduada de 0 a 15 L/mim; Bilha Dupla Em Policarbonato Ou Acrilico Transparente e Inquebravel; Flutuador Esfera Em Aco Inoxidavel; Roscas Conforme Norma Conexoes Compativeis Com o Padrao Abnt; Acompanha Todos Os Demais Acessorios Necessarios para o Perfeito Funcionamento do Equipamento;(CÓD. BEC: 5234239)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 200 | R$ 45,55 | R$ 9.109,66 |
| 7 | Campo cirúrgico fenestrado TNT 50x50 cm unidade Unidade campo cirúrgico fenestrado descartável, Estéril, Fabricado em tecido-não-tecido (TNT) polipropileno, Dimensões aproximadas 50x50 cm, Fenestra de 8 a 12 cm de diâmetro, Gramatura de no mínimo 30gr, Atóxico e hipoalérgico. Esterilizados por oxido de etileno, Embalados em papel grau cirúrgico de fácil abertura. Embalagem contendo dados do fabricante, data de validade, número do lote e número de registro da ANVISAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 7.000 | R$ 2,64 | R$ 18.491,90 |
| 8 | Embalagem; Em Polipropileno (sms), Trilaminado, Resistencia Quanto a Geracao de Particulas; Acondicionamento de Materiais para Esterelizacao; Resistente, Maleavel, Ausencia de Memoria a Dobra; Medindo Aproximadamente 50 x 50 Cm; Descartavel; Bordas Integras, Barreira Microbiana, Repelencia Hidrostatica, Eficiencia de Filtracao Bacteriana; Com Gramatura de Aproximadamente 60 G/m2; Com Validacao Microbiologica; Embalado Em Material Que Garanta Sua Integridade; o Produto Devera Seguir a Legislacao Atual Vigente; apresentar laudos de ensaios de acordo com nbr 14990;MaterialNão se aplica | UNIDADE | 17.000 | R$ 0,50 | R$ 8.415,00 |
| 9 | Embalagem; Em Polipropileno (sms), Trilaminado, Resistencia Quanto a Geracao de Particulas; Acondicionamento de Materiais para Esterelizacao; Resistente, Maleavel, Ausencia de Memoria a Dobra; Medindo Aproximadamente 100 x 100 Cm; Descartavel; Bordas Integras, Barreira Microbiana, Repelencia Hidrostatica, Eficiencia de Filtracao Bacteriana; Com Gramatura de Aproximadamente 60 G/m2; Com Validacao Microbiologica; Embalado Em Material Que Garanta Sua Integridade; o Produto Devera Seguir a Legislacao Atual Vigente; apresentar laudos de ensaios de acordo com nbr 14990;MaterialNão se aplica | ROLO | 10.000 | R$ 2,33 | R$ 23.300,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 73.102,76 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO ESTIMADA ANUAL DE INSUMOS HOSPITALARES, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, POR MEIO DE PREGÃO ELETRÔNICO, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAURU
- CNPJ
- 46.137.410/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 986219
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 111031/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137410000180-1-001266/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/11/2025 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 73.102,76 está acima da metade das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 58% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.701.261,65, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAURU publicou 182 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 35 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.273.778,29, e o total já movimentado soma R$ 359,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.