BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paudalho - PE UASG 928058 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS DE INTERNET VIA SATÉLITE STARLINK E CONECTIVIDADE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO-PE

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUN.DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO

Valor estimado R$ 31.802,01 somado dos itens
Propostas até 19/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento Comunicação - Satélite aplicação: aquisição de dados sincronizados por satélite, características adicionais: unidade de aquisição de dados de campo de 5 canais, padrão: instrumentos geofísicos mtu e mtu-a, tipo: sistema magnetotelúrica e magnetotelúrica de frequ Kit Antena Starlink Mini (Equipamento + Acessórios)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.017,79 R$ 6.053,37
2 Acesso a internet via satélite Acesso a internet via satélite Serviço de Internet Satelital (12 meses de assinatura)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP MEGA BITS/SEGUNDO 36 R$ 715,24 R$ 25.748,64
Total estimado dos itens R$ 31.802,01

Objeto completo

AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS DE INTERNET VIA SATÉLITE STARLINK E CONECTIVIDADE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO-PE

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
12.105.376/0001-40
Unidade
FUNDO MUN.DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO
Código da unidade (UASG)
928058
Local
Paudalho - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
005/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12105376000140-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 31.802,01 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 763.265,83, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 6 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 160.511,84, e o total já movimentado soma R$ 802,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.