AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS DE INTERNET VIA SATÉLITE STARLINK E CONECTIVIDADE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO-PE.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUN.DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Equipamento Comunicação - Satélite aplicação: aquisição de dados sincronizados por satélite, características adicionais: unidade de aquisição de dados de campo de 5 canais, padrão: instrumentos geofísicos mtu e mtu-a, tipo: sistema magnetotelúrica e magnetotelúrica de frequ Kit Antena Starlink Mini (Equipamento + Acessórios)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.017,79 | R$ 6.053,37 |
| 2 | Acesso a internet via satélite Serviço de Internet Satelital (12 meses de assinatura)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | MEGA BITS/SEGUNDO | 36 | R$ 715,24 | R$ 25.748,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 31.802,01 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO EQUIPAMENTOS DE INTERNET VIA SATÉLITE STARLINK E CONECTIVIDADE, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO-PE.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 12.105.376/0001-40
- Unidade
- FUNDO MUN.DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE PAUDALHO
- Código da unidade (UASG)
- 928058
- Local
- Paudalho - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 004/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12105376000140-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 31.802,01 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 0% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 969.093,18, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 160.511,84, e o total já movimentado soma R$ 802,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços funerários. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.