BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Elói Mendes - MG UASG 02.04.00 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE TESTES RÁPIDOS PARA COVID-19 E INFLUENZA A/B (ANTÍGENO COMBINADO – COMBO).

MUNICIPIO DE ELOI MENDES · SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 6.866,67
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
39020 TESTE RÁPIDO COVID-19 + INFLUENZA AB ANTÍGENO COMBINADO – COMBOMaterial UN 400 R$ 17,17 R$ 6.866,67
Total estimado dos itens R$ 6.866,67

Objeto completo

AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE TESTES RÁPIDOS PARA COVID-19 E INFLUENZA A/B (ANTÍGENO COMBINADO – COMBO).

Informação complementar

A DEMANDA ORIGINA-SE DO AUMENTO ACENTUADO DE ATENDIMENTOS POR SÍNDROME GRIPAL E SÍNDROME RESPIRATÓRIA AGUDA GRAVE (SRAG) REGISTRADO NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) DO MUNICÍPIO DE ELÓI MENDES/MG, COM ESGOTAMENTO DO ESTOQUE DE INSUMOS DIAGNÓSTICOS (TESTES RÁPIDOS) PARA COVID-19 E INFLUENZA A/B. A AUSÊNCIA DE TESTES DIAGNÓSTICOS IMPEDE A DIFERENCIAÇÃO ETIOLÓGICA ENTRE OS AGENTES VIRAIS (SARS-COV-2, INFLUENZA A OU B), TORNANDO INVIÁVEL: (A) A PRESCRIÇÃO DO TRATAMENTO ANTIVIRAL ESPECÍFICO (OSELTAMIVIR PARA INFLUENZA, CONFORME PROTOCOLO CLÍNICO E DIRETRIZES TERAPÊUTICAS VIGENTE DO MINISTÉRIO DA SAÚDE); (B) A ADOÇÃO DE MEDIDAS DE ISOLAMENTO E CONTROLE DE INFECÇÃO; (C) A NOTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA TEMPESTIVA AO SISTEMA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA MUNICIPAL, ESTADUAL E FEDERAL, NOS TERMOS DO ART. 7º DA LEI Nº 6.259/1975 E DA PORTARIA SVS/MS Nº 264/2020. O RISCO IMEDIATO À SAÚDE PÚBLICA, À CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E À SEGURANÇA DE GRUPOS VULNERÁVEIS (IDOSOS, IMUNOSSUPRIMIDOS, GESTANTES E PORTADORES DE COMORBIDADES) JUSTIFICA A ADOÇÃO DO PROCEDIMENTO EMERGENCIAL PREVISTO NO ART. 75, INCISO VIII, DA LEI Nº 14.133/2021. FUNDAMENTAM AINDA A URGÊNCIA O ART. 196 DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL DE 1988 E O ART. 7º, INCISO IV, DA LEI Nº 8.080/1990, QUE ASSEGURAM A INTEGRALIDADE DA ASSISTÊNCIA À SAÚDE E O DEVER DO ESTADO DE REDUZIR OS RISCOS DE DOENÇAS E OUTROS AGRAVOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ELOI MENDES
CNPJ
20.347.225/0001-26
Unidade
SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
02.04.00
Local
Elói Mendes - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
93
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20347225000126-1-000109/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.866,67 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 27% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.172.744,55, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ELOI MENDES publicou 41 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 872.146,93, e o total já movimentado soma R$ 35,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, locação de imóveis, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.