BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Bagé - RS UASG 988531 Divulgada no PNCP

Aquisição emergencial de reagentes, insumos e kits de manutenção preventiva destinados ao analisador hematológico Sysmex XN-550 do Laboratório Central de Análises Clínicas.

MUNICIPIO DE BAGE · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAGÉ

Valor estimado R$ 27.669,70
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 27/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DILUENTE - Diluente de sangue para uso em analisadores hematológicos. CELLPACK DCL Apresentação: 20 litros. Compatível com o aparelho XN 550.MaterialNão se aplica UNIDADE 13 R$ 397,50 R$ 5.167,50
2 REAGENTE - Reagente para a determinação automática da concentração de Hemoglobina no sangue para uso em analisador hematológico. SULFOLYSER 1,5 LT Apresentação: 3 X 500 ml. Compatível com o aparelho XN550.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 795,00 R$ 2.385,00
3 REAGENTE - Reagente lisante para uso em analisadores hematológicos. LYSERCELL WDF 5L Apresentação: 5 litros. Compatível com o aparelho XN550.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 1.001,70 R$ 4.006,80
4 REAGENTE - Reagente lisante para uso em analisadores hematológicos. LYSERCELL WDF 5L Apresentação: 5 litros. Compatível com o aparelho XN550.MaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 2.703,00 R$ 8.109,00
5 CONTROLE - Controle hematológico 3 níveis (normal, alto e baixo) para aparelho XN 550 XN-CHECK Apresentação: 3 níveis.MaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 867,10 R$ 3.468,40
6 SOLUÇÃO - SOLUÇÃO DE LIMPEZA CELLCLEAN AUTO Apresentação: 20 x 4ml.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 848,00 R$ 1.696,00
7 KIT - Kit manutenção preventiva anual compatível com o equipamento Xn550i.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 2.837,00 R$ 2.837,00
Total estimado dos itens R$ 27.669,70

Objeto completo

Aquisição emergencial de reagentes, insumos e kits de manutenção preventiva destinados ao analisador hematológico Sysmex XN-550 do Laboratório Central de Análises Clínicas.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BAGE
CNPJ
88.073.291/0001-99
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BAGÉ
Código da unidade (UASG)
988531
Local
Bagé - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
PRO42684/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88073291000199-1-000262/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.669,70 está abaixo da metade das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 44% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 854.529,56, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BAGE publicou 51 contratações no PNCP desde 16/12/2025, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.709.239,77, e o total já movimentado soma R$ 87,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.