Aquisição emergencial de medicamentos para atendimentos de demandas da Farmácia Municipal.
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA · Fundo Municipal de Saúde
Documentos do edital
- TERMO DE HOMOLOGACAO DISPENSA 852026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Edital_Portal_Nacional_de_Contratacoes_Publicas.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- Publicacao_Homologacao_Diario_Oficial_do_Municipio.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CICLOBENZAPRINA 5MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 1.200 | R$ 0,06 | R$ 75,48 |
| 2 | SACCHAROMYCES BOULARDI 200MG SACHEMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 7.000 | R$ 4,35 | R$ 30.450,00 |
| 3 | NIMESULIDA 100MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 2.000 | R$ 0,07 | R$ 144,00 |
| 4 | BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 15.000 | R$ 0,51 | R$ 7.650,00 |
| 5 | BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 10MG + DIPIRONA SÓDICA 250MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 15.000 | R$ 0,28 | R$ 4.125,00 |
| 6 | TOBRAMICINA 0,3% COLIRIO OFTÁLMICOMaterialNão se aplica | FRASCO (FRS) | 130 | R$ 4,70 | R$ 611,00 |
| 7 | BROMOPRIDA 10MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 6.400 | R$ 0,26 | R$ 1.664,00 |
| 8 | NALTREXONA 50MGMaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 1.080 | R$ 4,55 | R$ 4.914,00 |
| 9 | RIVAROXABANA 10MG;MaterialNão se aplica | COMPRIMIDOS (COM) | 16.000 | R$ 0,21 | R$ 3.328,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.961,48 | ||||
Objeto completo
Aquisição emergencial de medicamentos para atendimentos de demandas da Farmácia Municipal.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA
- CNPJ
- 76.968.627/0001-00
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 07003
- Local
- Santo Antônio da Platina - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 237/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76968627000100-1-000239/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.961,48 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 334 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.824.997,35, variando de R$ 299,90 a R$ 167.016.655,63.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA publicou 46 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 755.694,77, e o total já movimentado soma R$ 34,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material médico-hospitalar, coleta de lixo e resíduos, exames e insumos de laboratório, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.