BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
012/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Dom Basílio - BA UASG 2448 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MATERIAIS MÉDICOS E PENSOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DOM BASÍLIO-BA, EM RAZÃO DA RECUSA DA EMPRESA…

MUNICIPIO DE DOM BASILIO · Prefeitura Municipal de Dom Basílio

Valor estimado R$ 45.242,33
Propostas até 15/06/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABAIXADOR DE LINGUA - ABAIXADOR LÍNGUA, MATERIAL MADEIRA, TIPO DESCARTÁVEL, COMPRIMENTO 14 CM, FORMATO TIPO ESPÁTULA, LARGURA 1,50 CM, ESPESSURA 2 MM, C/ 100 UNDS.MaterialNão se aplica PCT 50 R$ 7,20 R$ 360,00
2 AGULHA DESCARTÁVEL 25 X 08 - AGULHA HIPODÉRMICA, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL SILICONIZADO, DIMENSÃO 21 G X 1MaterialNão se aplica CX 50 R$ 12,00 R$ 600,00
3 AGULHA DESCARTÁVEL 30 X 07 - AGULHA HIPODÉRMICA, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL SILICONIZADO, DIMENSÃO 22 G X 1 1/ 4MaterialNão se aplica CX 50 R$ 11,27 R$ 563,50
4 AGULHA DESCARTÁVEL 30 X 08 - AGULHA HIPODÉRMICA, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL SILICONIZADO, DIMENSÃO 21 G X 1 1/ 4MaterialNão se aplica CX 50 R$ 11,27 R$ 563,50
5 AGULHA DESCARTÁVEL 40 X 12 - AGULHA HIPODÉRMICA, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL SILICONIZADO, DIMENSÃO 18 G X 1 1/ 2MaterialNão se aplica CX 50 R$ 12,00 R$ 600,00
6 APARELHO P/ MONITORAMENTO DE PRESSÃO ARTERIAL COMPLETO ADULTO - ESFIGMOMANÔMETRO, AJUSTE ANALÓGICO, ANERÓIDE, TIPO* DE BRAÇO, FAIXA DE OPERAÇÃO ATÉ 300 MMHG, MATERIAL BRAÇADEIRA BRAÇADEIRA EM NYLON, TIPO FECHO FECHO EM VELCRO, TAMANHO ADULTO, ACOMPANHA ESTETOSCÓPIOMaterialNão se aplica KIT 30 R$ 100,00 R$ 3.000,00
7 CATETER INTRAVENOSO ESTERIL Nº 22GA - CATETER PERIFÉRICO, MATERIAL CATETER: POLÍMERO RADIOPACO, APLICAÇÃO: VENOSO, MATERIAL AGULHA: AGULHA AÇO INOX, DIAMETRO: 22 GAU, COMPRIMENTO: CERCA 25 MM, CONECTOR: CONECTOR PADRÃO, COMPONENTE 1: CÂMARA REFLUXO C/ FILTRO, COMPONENTE 2: C/ SISTEMA SEGURANÇA SEGUNDO NR/32, TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL.MaterialNão se aplica UNI 1.000 R$ 0,89 R$ 890,00
8 CATETER INTRAVENOSO ESTERIL Nº 24GA - CATETER PERIFÉRICO, MATERIAL CATETER: POLÍMERO RADIOPACO, APLICAÇÃO: VENOSO, MATERIAL AGULHA: AGULHA AÇO INOX, DIAMETRO: 24 GAU, COMPRIMENTO: CERCA 20 MM, CONECTOR: CONECTOR PADRÃO, COMPONENTE 1: CÂMARA REFLUXO C/ FILTRO, COMPONENTE 2: C/ SISTEMA SEGURANÇA SEGUNDO NR/32, TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM INDIVIDUAL.MaterialNão se aplica UNI 1.000 R$ 0,91 R$ 910,00
9 CATETER NASAL TIPO OCULOS INFANTIL P/ OXIGENIO - CATETER OXIGENOTERAPIA, MATERIAL TUBO: PLÁSTICO ATÓXICO, TIPO: FLEXÍVEL,PONTA ARREDONDADA,TIPO ÓCULOS, TIPO USO: DESCARTÁVEL, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EMBALAGEM INDIVIDUAL, TIPO ADAPTADOR: C/ ADAPTADOR PARA TUBO DE LÁTEX INFANTLMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 1,22 R$ 61,00
10 CATETER NASAL TIPO OCULOS ADULTO P/ OXIGENIO - CATETER OXIGENOTERAPIA, MATERIAL TUBO: PLÁSTICO ATÓXICO, TIPO: FLEXÍVEL,PONTA ARREDONDADA,TIPO ÓCULOS, TIPO USO: DESCARTÁVEL, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: EMBALAGEM INDIVIDUAL, TIPO ADAPTADOR: C/ ADAPTADOR PARA TUBO DE LÁTEXMaterialNão se aplica UNI 200 R$ 1,22 R$ 244,00
11 ELETRODO P/ MONITORIZAÇÃO - ELETRODO, TAMANHO: ADULTO, TIPO USO: DESCARTÁVEL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM GEL SÓLIDO, ATÓXICO E HIPOALERGÊNICO, APLICAÇÃO: MONITORIZAÇÃO CARDÍACAMaterialNão se aplica UNI 500 R$ 0,28 R$ 140,00
12 ESPÉCULO VAGINAL DESCARTÁVEL TAM G - ESPÉCULO, MATERIAL: POLIETILENO, TIPO: VAGINAL, TAMANHO: GRANDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, SEM LUBRIFICAÇÃOMaterialNão se aplica UNI 500 R$ 2,00 R$ 1.000,00
13 ESPÉCULO VAGINAL DESCARTÁVEL TAM M - ESPÉCULO, MATERIAL: POLIETILENO, TIPO: VAGINAL, TAMANHO: MÉDIO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, SEM LUBRIFICAÇÃOMaterialNão se aplica UNI 500 R$ 1,77 R$ 885,00
14 FIO CIRURGICO DE SUTURA NYLON 45CM, DIAMETRO 0-0, MONOFILAMENTO C/AGULHA TRIANGULAR CORTANTE 3-0 CM, 3/8 CIRCULO - FIO DE SUTURA, MATERIAL: NYLON MONOFILAMENTO, TIPO FIO: 0-0, COR: PRETO, COMPRIMENTO: 45 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AGULHA, TIPO AGULHA: 3/8 CÍRCULO CORTANTE, COMPRIMENTO AGULHA: 3,0 CM, ESTERILIDADE: ESTÉRILMaterialNão se aplica UNI 200 R$ 1,66 R$ 332,00
15 FIO CIRURGICO DE SUTURA NYLON 45CM, DIAMETRO 2-0, MONOFILAMENTO C/AGULHA TRIANGULAR CORTANTE 3-0 CM, 3/8 CIRCULO - FIO DE SUTURA, MATERIAL: NYLON MONOFILAMENTO, TIPO FIO: 2-0, COR: PRETO, COMPRIMENTO: 45 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AGULHA, TIPO AGULHA: 3/8 CÍRCULO CORTANTE, COMPRIMENTO AGULHA: 3,0 CM, ESTERILIDADE:ESTÉRILMaterialNão se aplica UNI 72 R$ 1,66 R$ 119,52
16 FIO CIRURGICO DE SUTURA NYLON 45CM, DIAMETRO 3-0, MONOFILAMENTO C/AGULHA TRIANGULAR CORTANTE 3-0 CM, 3/8 CIRCULO - FIO DE SUTURA, MATERIAL: NYLON MONOFILAMENTO, TIPO FIO: 3-0, COR: PRETA, COMPRIMENTO: 45 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AGULHA, TIPO AGULHA: 3/8 CÍRCULO CORTANTE, COMPRIMENTO AGULHA: 3,0 CM, ESTERILIDADE: ESTÉRILMaterialNão se aplica UNI 120 R$ 1,66 R$ 199,20
17 FIO CIRURGICO DE SUTURA NYLON 45CM, DIAMETRO 4-0, MONOFILAMENTO C/AGULHA TRIANGULAR CORTANTE 3-0 CM, 3/8 CIRCULO - FIO DE SUTURA, MATERIAL: NYLON MONOFILAMENTO, TIPO FIO: 4-0, COR: PRETA, COMPRIMENTO: 45 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COM AGULHA, TIPO AGULHA: 3/8 CÍRCULO CORTANTE, COMPRIMENTO AGULHA: 3,0 CM, ESTERILIDADE: ESTÉRILMaterialNão se aplica UNI 96 R$ 1,66 R$ 159,36
18 FITA COMUM (HOSPITALAR) - FITA ADESIVA, MATERIAL: CREPE, TIPO: MONOFACE, LARGURA: 18 MM, COMPRIMENTO: 50 M, COR: BEGE, APLICAÇÃO: MULTIUSOMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 5,00 R$ 250,00
19 FIXADOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL COMPOSTO POR DUAS BANDAS EM TÉCIDO DE ALGODÃO - FIXADOR PARA TUBO ENDOTRAQUEAL COMPOSTO POR DUAS BANDAS, TENDO E VELCRO ADESIVO; CONFECCIONADO EM TECIDO DE ALGODÃO, ATÓXICO, HIPOALÉRGICO E ANTIESCARAS. LIVRE DE LÁTEX. COMPOSTO DE DUAS BANDAS, FIXADAS COM VELCRO NA REGIÃO DA NUCA E DO PESCOÇO DO PACIENTE, PERMITINDO UMA EQUILIBRADA DISTRIBUIÇÃO DA PRESSÃO SOBRE O TUBO ENDOTRAQUEAL. A BANDA INFERIOR DEVE POSSUIR UM ORIFÍCIO CENTRAL, QUE FACILITA A FIXAÇÃO E IMPEDE O DESLOCAMENTO DO TUBO. DEVE SER CONFECCIONADO EM TECIDO MACIO E HIPOALÉRGICO, COM PROPRIEDADES ESPECIAIS, EVITANDO ESCARAS E LESÕES NA PELE, E TRAZENDO SEGURANÇA E CONFORTO PARA O PACIENTE.MaterialNão se aplica UNI 10 R$ 25,00 R$ 250,00
20 FRALDA DESCARTAVEL ADULTO M - FRALDA DESCARTÁVEL, TIPO FORMATO: ANATÔMICO, TAMANHO: MÉDIO, PESO USUÁRIO: DE 40 A 70 KG, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FLOCOS DE GEL, ABAS ANTIVAZAMENTO, FAIXA AJUSTÁVEL, TIPO ADESIVO FIXAÇÃO: FITAS ADESIVAS MULTIAJUSTÁVEIS, TIPO USUÁRIO: ADULTO, USO: ALGODÃO NÃO DESFAÇA QUANDO MOLHADOMaterialNão se aplica UNI 120 R$ 1,88 R$ 225,60
21 LUVA CIRÚRGICA Nº 7,0 - ESTÉRIL - LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 7, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM, APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL, ATÓXICA, TIPO USO: DESCARTÁVEL, FORMATO: ANATÔMICO, EMBALAGEM: CONFORME NORMA ABNT C/ ABERTURA, COM 1 PARMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,95 R$ 195,00
22 LUVA CIRÚRGICA Nº 7,5 - ESTÉRIL - LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 7,50, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM, APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL, ATÓXICA, TIPO USO: DESCARTÁVEL, FORMATO: ANATÔMICO, EMBALAGEM: CONFORME NORMA ABNT C/ ABERTURA ASSÉPTICA, COM 1 PARMaterialNão se aplica PAR 100 R$ 1,95 R$ 195,00
23 LUVA CIRÚRGICA Nº 8,0 - ESTÉRIL - LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 8, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM, APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL, ATÓXICA, TIPO USO: DESCARTÁVEL, FORMATO: ANATÔMICO, EMBALAGEM: CONFORME NORMA ABNT C/ ABERTURA ASSÉPTICA, COM 1 PARMaterialNão se aplica PAR 50 R$ 1,93 R$ 96,50
24 LUVA CIRÚRGICA Nº 8,5 - ESTÉRIL - LUVA CIRÚRGICA, MATERIAL: LÁTEX NATURAL, TAMANHO: 8,50, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: COMPRIMENTO MÍNIMO DE 28CM, APRESENTAÇÃO: LUBRIFICADA C/ PÓ BIOABSORVÍVEL, ATÓXICA, TIPO USO: DESCARTÁVEL, FORMATO: ANATÔMICO, EMBALAGEM: CONFORME NORMA ABNT C/ ABERTURA ASSÉPTICA, COM 1 PARMaterialNão se aplica PAR 30 R$ 1,93 R$ 57,90
25 LUVA PARA PROCEDIMENTO VINIL TAM-G CX - LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO, MATERIAL VINIL, TAMANHO GRANDE, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS SEM PÓ, DESCARTÁVEL, ESTERILIDADE NÃO ESTÉRIL, APRESENTAÇÃO ATÓXICA, TIPO AMBIDESTRA, MODELO FORMATO ANATÔMICO, FINALIDADE RESISTENTE À TRAÇÃO, CAIXA COM 100 UNIDMaterialNão se aplica CX 25 R$ 18,00 R$ 450,00
26 SCALPE ESTERIL Nº 21 - CATETER PERIFÉRICO, APLICAÇÃO: VENOSO, MODELO: TIPO ESCALPE, MATERIAL AGULHA: AGULHA AÇO INOX, DIAMETRO: 21 GAU, COMPONENTE ADICIONAL: C/ ASA DE FIXAÇÃO, TUBO EXTENSOR, CONECTOR: CONECTOR PADRÃO C/ TAMPA, COMPONENTE 2: C/ SISTEMA SEGURANÇA SEGUNDO NR/32, TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica UNI 1.000 R$ 0,25 R$ 250,00
27 SCALPE ESTERIL Nº 23 - CATETER PERIFÉRICO, APLICAÇÃO: VENOSO, MODELO: TIPO ESCALPE, MATERIAL AGULHA: AGULHA AÇO INOX, DIAMETRO: 23 GAU, COMPONENTE ADICIONAL: C/ ASA DE FIXAÇÃO, TUBO EXTENSOR, CONECTOR: CONECTOR PADRÃO C/ TAMPA, COMPONENTE 2: C/ SISTEMA SEGURANÇA SEGUNDO NR/32, TIPO USO: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica UNI 1.000 R$ 0,30 R$ 300,00
28 SERINGA DESCARTÁVEL S/AGULHA 03ML - SERINGA, MATERIAL: POLIPROPILENO, CAPACIDADE: 3 ML, TIPO BICO: BICO CENTRAL LUER LOCK OU SLIP, TIPO VEDAÇÃO: ÊMBOLO DE BORRACHA, ADICIONAL: GRADUADA, NUMERADA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 2.000 R$ 0,20 R$ 400,00
29 SERINGA DESCARTÁVEL S/AGULHA 10ML - SERINGA, MATERIAL: POLIPROPILENO, CAPACIDADE: 10 ML, TIPO BICO: BICO CENTRAL LUER LOCK OU SLIP, TIPO VEDAÇÃO: ÊMBOLO DE BORRACHA, ADICIONAL: GRADUADA, NUMERADA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 4.000 R$ 0,44 R$ 1.760,00
30 SERINGA DESCARTÁVEL S/AGULHA 60ML P/ ALIM. ENTERAL - SERINGA, MATERIAL: POLIPROPILENO, CAPACIDADE: 60 ML, TIPO BICO: BICO CENTRAL LUER LOCK OU SLIP, COMPATIBILIDADE: COMPATÍVEL COM BOMBA INFUSORA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, APRESENTAÇÃO: EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 250 R$ 0,62 R$ 155,00
31 SONDA DE FOLLEY 02 VIAS ESTERIL Nº 16 - SONDA TRATO URINÁRIO, MODELO: FOLEY, MATERIAL: BORRACHA, CALIBRE: 16 FRENCH, VIAS: 2 VIAS, CONECTOR: CONECTORES PADRÃO, VOLUME: C/ BALÃO CERCA 30 ML, TIPO PONTA: PONTA DISTAL CILÍNDRICA FECHADA, COMPONENTES: C/ ORIFÍCIOS LATERAIS, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 2,80 R$ 140,00
32 SONDA URETRAL ESTERIL Nº 14 - SONDA TRATO URINÁRIO, MODELO URETRAL, MATERIAL PVC, CALIBRE 14 FRENCH, CONECTOR CONECTOR PADRÃO C/ TAMPA, COMPRIMENTO CERCA 20 CM, TIPO PONTA PONTA DISTAL CILÍNDRICA FECHADA, COMPONENTES C/ ORIFÍCIOS LATERAIS, ESTERILIDADE ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 1.200 R$ 0,88 R$ 1.056,00
33 TOUCA DESCARTAVEL C/ELÁSTICO C/ 100 - TOUCA HOSPITALAR, MATERIAL: NÃO TECIDO 100% POLIPROPILENO, MODELO: COM ELÁSTICO EM TODA VOLTA, COR: COM COR, GRAMATURA: CERCA DE 20 G/M2, TAMANHO: ÚNICO, TIPO USO: DESCARTÁVEL, CARACTERÍSTICA ADICIONAL 01: HIPOALERGÊNICA, ATÓXICA, INODORA, UNISSEX EMBALAGEM C/ 100 UNIMaterialNão se aplica PCT 50 R$ 10,97 R$ 548,50
34 SOLUÇÃO LÍQUIDOA COM PHMB - SOLUÇÃO USO MÉDICO\, TIPO À BASE DE BIGUANIDA (PHMB)\, CONCENTRAÇÃO 0\,1%\, APLICAÇÃO USO TÓPICOMaterialNão se aplica LITRO 100 R$ 65,00 R$ 6.500,00
35 ALGINATO DE CÁLCIO COM PRATA 15X15CM - CURATIVO / COBERTURA\, APLICAÇÃO P/ FERIDA\, ASPECTO FÍSICO PLACA\, COMPOSIÇÃO À BASE DE ALGINATO\, COMPONENTE 2 C/ CMC\,MaterialNão se aplica UND 50 R$ 74,20 R$ 3.710,00
36 OLÉO DE COPAÍBA COM MALALÊUCA 200ML - ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS\, COMPOSIÇÃO TCM\, COMPONENTES C/ ÓLEO DE COPAÍBA\, ÓLEO DE MELALEUCA\, OUTROS COMPONENTESMaterialNão se aplica FRASCO 100 R$ 29,00 R$ 2.900,00
37 BANDAGEM ISRAELENSE APH - BANDAGEM\, MATERIAL ESPUMA\, COMPONENTE ADICIONAL C/ SISTEMA P/ FIXAÇÃO\, DIMENSÃO CERCA DE 10 CM X 2 M\, ESPESSURA CERCA DE 0\,3 A 0\,5 CM\, COR C/ COR\,MaterialNão se aplica UNID 3 R$ 112,00 R$ 336,00
38 SERINGA BOMBA DE INFUSAO 5 ML - SERINGA PARA BOMBA\, APLICAÇÃO COMPATÍVEL C/ BOMBA INFUSORA\, MATERIAL POLIPROPILENO\,MaterialNão se aplica UNI 25 R$ 6,99 R$ 174,75
39 SERINGA BOMBA DE INFUSÃO 50ML - SERINGA PARA BOMBA\, APLICAÇÃO COMPATÍVEL C/ BOMBA INFUSORA\, MATERIAL POLIPROPILENO\, CAPACIDADE CERCA 50 ML\, CARACTERÍSTICA ADICIONALMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 29,00 R$ 1.450,00
40 SERINGA BOMBA DE INFUSÃO 60ML - SERINGA PARA BOMBA\, APLICAÇÃO COMPATÍVEL C/ BOMBA INFUSORA\, MATERIAL POLIPROPILENO\, CAPACIDADE CERCA 60 ML\, CARACTERÍSTICA ADICIONALMaterialNão se aplica UNI 250 R$ 33,00 R$ 8.250,00
41 INDICADOR BIOLÓGICO POR QUÍMICO - INDICADOR BIOLÓGICO\, TIPO TERCEIRA GERAÇÃO\, APRESENTAÇÃO AUTOCONTIDO\, AMPOLA COM MEIO DE CULTURA\, ESPÉCIEMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 69,00 R$ 3.450,00
42 CANULA ENDOTRAQUEAL ESTERIL N°2,5 S/ CUFF - TUBO ENDOTRAQUEAL, MATERIAL: PVC, MODELO: CURVA MAGILL, CALIBRE: 2,5 TIPO PONTA: C/ PONTA DISTAL ATRAUMÁTICA, COMPONENTE 2: RADIOPACO, GRADUADO, TIPO CONECTOR:CONECTOR PADRÃO, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, USO ÚNICOMaterialNão se aplica UNI 5 R$ 5,00 R$ 25,00
43 SONDA P/ ALIMENTAÇÃO ENTERAL ESTERIL Nº14 - SONDA TRATO DIGESTIVO, APLICAÇÃO: NASOENTERAL, MATERIAL: POLIURETANO, CALIBRE: Nº 14, COMPRIMENTO: CERCA 120 CM, CONECTOR: CONECTOR EM Y C/ TAMPA, GRADUAÇÃO: GRADUADA, COMPONENTES: PONTA DISTAL FECHADA, C/ ORIFÍCIOS LATERAIS, OUTROS COMPONENTES: C/ FIO GUIA, PESO METÁLICO, ADICIONAIS: RADIOPACA, ESTERILIDADE: ESTÉRIL, DESCARTÁVEL, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUALMaterialNão se aplica UNI 50 R$ 13,00 R$ 650,00
44 COMPRESSA ANTIMICROBIANA COM PHMB 0,2% (KERLIX) - COMPRESSA GAZE\, MATERIAL 100% ALGODÃO\, DIMENSÕES CERCA DE 10 X 10 CM\, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS* IMPREGNADO COMMaterialNão se aplica UND 25 R$ 33,60 R$ 840,00
Total estimado dos itens R$ 45.242,33

Objeto completo

AQUISIÇÃO EMERGENCIAL DE MATERIAIS MÉDICOS E PENSOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE DOM BASÍLIO-BA, EM RAZÃO DA RECUSA DA EMPRESA ADJUDICATÁRIA DA MAIORIA DOS ITENS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90004/2026 EM ASSINAR O CONTRATO, CONFORME QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOM BASILIO
CNPJ
13.673.314/0001-05
Unidade
Prefeitura Municipal de Dom Basílio
Código da unidade (UASG)
2448
Local
Dom Basílio - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
074/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13673314000105-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 45.242,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 59% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 936.264,90, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOM BASILIO publicou 23 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.471,97, e o total já movimentado soma R$ 8,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.