BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
[14717] 129/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Caxias do Sul - RS UASG 988599 Divulgada no PNCP

Aquisição emergencial de materiais médico-hospitalares (esparadrapo, gel e luvas de procedimentos descartáveis nitrílicas) para atendimento da demanda das ações em saúde no…

MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL · MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL

Valor estimado R$ 302.706,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 25/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPARADRAPO IMPERMEÁVEL 10 CM x 4,5 M: a) cor branca, confeccionado em tecido 100% algodão, um lado com resina acrílica impermeabilizante, adesivo à base de borracha natural distribuída uniformemente em toda extensão para garantir a adesão; b) impermeável; c) isento de impurezas e substâncias alérgicas, com bordas devidamente acabadas e não desfiar ao corte manual e nem durante a permanência na pele; d) bordas serrilhadas; e) não cause trauma na pele na remoção; f) capa e carretel confeccionados em polipropileno.-MARCA: GSMaterialNão se aplica UN 300 R$ 9,40 R$ 2.820,00
2 GEL PARA ECOGRAFIA: a) formulado à base de água purificada, contendo agentes espessantes, umectantes e conservantes compatíveis com uso em contato com a pele (pH 5,5 a 7,5), isento de substâncias abrasivas e oleosas; b) livre de álcool, corantes tóxicos e fragrância irritante; c) gel homogêneo, incolor ou azul claro e adequado para transmissão de ondas ultrassônicas; d) não escorrer durante o exame, fácil remoção com papel toalhae não manchar roupas e equipamentos; e) frasco plástico resistente, com tampa rosqueável com bico dosador devidamente selado garantindo a integridade e a qualidade do produto durante o armazenamento e uso; f) rotulagem conforme legislação sanitária vigente; g) frasco com 100 ml.-MARCA: CARBOGELMaterialNão se aplica UN 450 R$ 3,08 R$ 1.386,00
3 LUVA DE PROCEDIMENTOS DESCARTÁVEL EM NITRÍLICA – TAMANHO P: a) luva de segurança confeccionada em borracha nitrílica; b) isenta de pó; c) ambidestra; d) superfície lisa com a extremidade dos dedos microtexturizada; e) aprovada para proteção das mãos do usuário contra agentes biológicos; f) com registro na ANVISA; g) apresentação: caixa com 100 unidades.-MARCA MEDIXMaterialNão se aplica CAIXA 5.000 R$ 23,88 R$ 119.400,00
4 LUVA DE PROCEDIMENTOS DESCARTÁVEL EM NITRÍLICA - TAMANHO M: a) luva de segurança confeccionada em borracha nitrílica; b) isenta de pó; c) ambidestra; d) superfície lisa com a extremidade dos dedos microtexturizada; e) aprovada para proteção das mãos do usuário contra agentes biológicos; f) com registro na ANVISA; g) apresentação: caixa com 100 unidades.-MARCA: MEDIXMaterialNão se aplica CAIXA 5.000 R$ 23,88 R$ 119.400,00
5 LUVA DE PROCEDIMENTOS DESCARTÁVEL EM NITRÍLICA - TAMANHO G: a) luva de segurança confeccionada em borracha nitrílica; b) isenta de pó; c) ambidestra; d) superfície lisa com a extremidade dos dedos microtexturizada; e) aprovada para proteção das mãos do usuário contra agentes biológicos; f) com registro na ANVISA; g) apresentação: caixa com 100 unidades.-Marca: MedixMaterialNão se aplica CAIXA 2.500 R$ 23,88 R$ 59.700,00
Total estimado dos itens R$ 302.706,00

Objeto completo

Aquisição emergencial de materiais médico-hospitalares (esparadrapo, gel e luvas de procedimentos descartáveis nitrílicas) para atendimento da demanda das ações em saúde no município

Informação complementar

PROA 26/8050-0026522-9

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL
CNPJ
88.830.609/0001-39
Unidade
MRS-PREFEITURA MUNICIPAL DE CAXIAS DO SUL
Código da unidade (UASG)
988599
Local
Caxias do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
[14717] 129/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88830609000139-1-000466/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 302.706,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 337 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.482.692,59, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAXIAS DO SUL publicou 128 contratações no PNCP desde 04/05/2026, com 23 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.090.239,35, e o total já movimentado soma R$ 136,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.