BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
68/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Santa Cruz do Sul - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição emergencial de compressa gaze.

MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL

Valor estimado R$ 29.400,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 21/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Compressa gaze 7,5 x7,5 cm (pacote c/ 500 unid.) 13 fios (ABERTA 15 cm x 30 cm), com 5 dobras e 8 camadas. Peso mínimo: 495 g, conforme normas da ABNT, NBR 13843 (pacote c/ 500 unid.)MaterialNão se aplica PAC 1.000 R$ 29,40 R$ 29.400,00
Total estimado dos itens R$ 29.400,00

Objeto completo

Aquisição emergencial de compressa gaze.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL
CNPJ
95.440.517/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO SUL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Cruz do Sul - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
68/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95440517000108-1-000254/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 29.400,00 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 34% delas. Na amostra de 337 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.482.692,59, variando de R$ 119,28 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO SUL publicou 56 contratações no PNCP desde 16/12/2025, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 626.068,40, e o total já movimentado soma R$ 30,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, insumos agrícolas e veterinários, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.