BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Encerra em 5h 📍 Aragarças - GO UASG 160095 Divulgada no PNCP

Aquisição, em lote único, de areia média, brita, cimento CP II, mourões de concreto curvos, mourões esticadores e blocos de concreto para manutenção do alambrado do 58º BI Mtz

COMANDO DO EXERCITO · 58 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO-MEX/GO

Valor estimado R$ 51.217,81
Propostas até 31/08/2026 às 08:00 Encerra em 5h
Abertura das propostas 26/08/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Areia tipo: saibro, granulometria: médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Cúbico 35 R$ 146,89 R$ 5.141,15
2 Brita material: rocha triturada, tamanho: brita 3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Cúbico 15 R$ 160,01 R$ 2.400,15
3 Cimento Portland material: clinker, tipo: cp i-32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 50 KG 223 R$ 40,99 R$ 9.140,77
4 Mourão Concreto comprimento total: 3, características adicionais: curvoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 226 R$ 106,18 R$ 23.996,68
5 Mourão Concreto aplicação: cerca tela, comprimento total: 3,00, comprimento fora solo: 2,50, carga útil: 100, carga ruptura: 150, peso: 42, características adicionais: ponta inclinada com 50 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 125,43 R$ 3.512,04
6 Bloco De Concreto comprimento: 120, largura: 30, altura: 15, tipo: guia construída em concreto armado pré-moldado, características adicionais: resistente a compressão de 30 mpaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.638 R$ 4,29 R$ 7.027,02
Total estimado dos itens R$ 51.217,81

Objeto completo

Aquisição, em lote único, de areia média, brita, cimento CP II, mourões de concreto curvos, mourões esticadores e blocos de concreto para manutenção do alambrado do 58º BI Mtz

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
58 BATALHAO DE INFANTARIA MOTORIZADO-MEX/GO
Código da unidade (UASG)
160095
Local
Aragarças - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64105.004410/2026-81
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-018710/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.217,81 está acima da metade das contratações de material de construção em Goiás: é maior que 52% delas. Na amostra de 69 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 804.389,96, variando de R$ 840,00 a R$ 9.532.607,15.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.