AQUISICAO E RECARGA DE EXTINTORES PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RECARGA DE EXTINTORES TIPO AP 10L 2AServiço | SERV | 189 | R$ 33,48 | R$ 6.326,78 |
| 2 | RECARGA DE EXTINTOR DE PO PRESSURIZADO 4KGServiço | SERV | 203 | R$ 36,73 | R$ 7.455,18 |
| 3 | RECARGA DE EXTINTOR DE PO PRESSURIZADO DE 6KGServiço | SERV | 31 | R$ 41,23 | R$ 1.277,98 |
| 4 | RECARGA DE EXTINTOR DE PO PRESSURIZADO 8KGServiço | SERV | 20 | R$ 44,45 | R$ 889,00 |
| 5 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 4KGServiço | SERV | 11 | R$ 61,63 | R$ 677,88 |
| 6 | RECARGA DE EXTINTOR CO2 6KGServiço | SERV | 32 | R$ 79,50 | R$ 2.544,00 |
| 7 | RECARGA EXTINTOR DE INCENDIO PO PRESSURIZADO ABC 4KGServiço | SERV | 42 | R$ 55,96 | R$ 2.350,43 |
| 8 | EXTINTOR MANUAL DE AGUA PRESSURIZADA 10LTRSMaterial | UN | 15 | R$ 175,75 | R$ 2.636,25 |
| 9 | EXTINTOR MANUAL PO QUIMICO BC - CAPACIDADE 4 KGMaterial | UN | 18 | R$ 163,00 | R$ 2.934,00 |
| 10 | EXTINTOR MANUAL ABC - CAPACIDADE 4KGMaterial | UN | 22 | R$ 178,25 | R$ 3.921,50 |
| 11 | EXTINTOR DE PO PRESSURIZADO BC DE 6KGMaterial | UN | 10 | R$ 179,50 | R$ 1.795,00 |
| 12 | EXTINTOR DE PO PRESSURIZADO BC DE 8KGMaterial | UN | 10 | R$ 196,75 | R$ 1.967,50 |
| 13 | EXTINTOR CO2 (GAS CARBONICO) 4KGMaterial | UN | 10 | R$ 694,67 | R$ 6.946,67 |
| 14 | EXTINTOR CO2 (GAS CARBONICO) 6KGMaterial | UN | 10 | R$ 726,75 | R$ 7.267,50 |
| 15 | RECARGA EXTINTOR PQS 12KGServiço | UN | 13 | R$ 59,63 | R$ 775,13 |
| 16 | SUPORTE DE PAREDE EM FORMATO L PARA EXTINTOR DE INCENDIO, CAPACIDADE ATE 12KGMaterial | UN | 124 | R$ 8,00 | R$ 992,00 |
| 17 | SUPORTE DE CHAO PARA EXTINTOR COM CAPACIDADE DE 4KG E 6KG, CONFORME ESPECIFICACAOMaterial | UN | 20 | R$ 31,20 | R$ 624,00 |
| 18 | SUPORTE DE CHAO PARA EXTINTOR DE INCENDIO 12KG, CONFORME ESPECIFICACAOMaterial | UN | 20 | R$ 31,20 | R$ 624,00 |
| 19 | RECARGA EXTINTOR ABC 6 KGServiço | SERV | 9 | R$ 68,25 | R$ 614,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.619,05 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO E RECARGA DE EXTINTORES PARA AS DIVERSAS SECRETARIAS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO
- CNPJ
- 46.231.890/0001-43
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Cruz do Rio Pardo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 357/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46231890000143-1-000320/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/05/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.619,05 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 624.011,65, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO RIO PARDO publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 202.645,92, e o total já movimentado soma R$ 28,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.