AQUISIÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO E MANUTENÇÃO MECÂNICA DE 500 HORAS DA MAQUINA JCB 3CX
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · PREFEITURA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO
Documentos do edital
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 124973 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 124974 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JCB- SERVIÇO REVISÃO CAMaterial | HORA | 3 | R$ 440,00 | R$ 1.320,00 |
| 2 | JCB - KM RODADOMaterial | HORA | 428 | R$ 6,00 | R$ 2.568,00 |
| 3 | JCB - ANALISE LUBRIFICANTEMaterial | HORA | 6 | R$ 100,00 | R$ 600,00 |
| 4 | JUNTA VEDAÇÃO TANQUE HIDRÁULICOMaterial | UN | 1 | R$ 130,00 | R$ 130,00 |
| 5 | ELEMENTO DO FILTRO TRANSMaterial | UN | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| 6 | OLEO AP PARA MOTORES 15WMaterial | UN | 1 | R$ 750,00 | R$ 750,00 |
| 7 | OLEO AP P/EIXOS DIF E FREIO UMIDOSMaterial | UN | 1 | R$ 880,00 | R$ 880,00 |
| 8 | FILTRO DE AR DO AR CONDICIONADOMaterial | UN | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 9 | ELEMENTO FILTRANTE AC 433X73X48Material | UN | 1 | R$ 280,00 | R$ 280,00 |
| 10 | FILTRO OLEO DO MOTORMaterial | UN | 1 | R$ 200,00 | R$ 200,00 |
| 11 | FILTRO COMBUSTIVEL 7 MICRMaterial | UN | 1 | R$ 410,00 | R$ 410,00 |
| 12 | ELEMENTO SEPARADOR DE AGUA-COMBUSTIVELMaterial | UN | 1 | R$ 650,00 | R$ 650,00 |
| 13 | ELEM FILTRO OLEO HIDRAUL 12MICRONMaterial | UN | 1 | R$ 580,00 | R$ 580,00 |
| 14 | MICROLOGIC (989) SISTEMA D INJE 0Material | UN | 1 | R$ 330,00 | R$ 330,00 |
| 15 | TRATAMENTO (984) OLEO DIEMaterial | UN | 1 | R$ 250,00 | R$ 250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.398,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REVISÃO E MANUTENÇÃO MECÂNICA DE 500 HORAS DA MAQUINA JCB 3CX
Informação complementar
Aquisição e prestação de serviço de revisão e manutenção mecânica de 500 horas da MAQUINA JCB 3CX
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MUNDO NOVO
- CNPJ
- 00.163.055/0001-12
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MUNDO NOVO
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Mundo Novo - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VII
- Processo
- 4186
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00163055000112-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 16:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.398,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 356.933,90, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MUNDO NOVO publicou 29 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 90.311,03, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.