BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 18/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Lapa - PR UASG 07015 Divulgada no PNCP

Aquisição e instalação de redes de proteção para a quadra de esportes do Centro da Juventude - CEJU

MUNICIPIO DA LAPA · FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

Valor estimado R$ 19.912,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FORNECIMENTO DE REDES PARA PROTEçãO ESPORTIVA PARA FUNDO E FRENTE DA QUADRA. FABRICADO COM FIO 30/21 EM POLIETILENO COM MALHA 5X5. COR A DEFINIR. MATERIAL COM FIO 100% VIRGEM COM PROTEçãO UV. COM SERVIçO DE INSTALAçãO E MATERIAIS NECESSáRIOS: CABO DE AçO 3,2 MM, CORDAS, CATRACAS PARA FIXAçãO, GRAMPOS PARA CABO DE AçO, ENTRE OUTROS. MEDIDAS FUNDO E FRENTE DA QUADRA: 25M LARGURA X 6M ALTURAMaterialNão se aplica M² (M²) 300 R$ 38,00 R$ 11.400,00
2 FORNECIMENTO DE REDES PARA PROTEÇÃO ESPORTIVA PARA LATERAIS DA QUADRA. FABRICADO COM FIO 30/21 EM POLIETILENO COM MALHA 5X5. COR A DEFINIR. MATERIAL COM FIO 100% VIRGEM COM PROTEÇÃO UV. COM SERVIÇO DE INSTALAÇÃO E MATERIAIS NECESSÁRIOS: CABO DE AÇO 3,2 MM, CORDAS, CATRACAS PARA FIXAÇÃO, GRAMPOS PARA CABO DE AÇO, ENTRE OUTROS. MEDIDAS LATERAIS QUADRA: 35M COMPRIMENTO X 3,2M ALTURAMaterialNão se aplica M² (M²) 224 R$ 38,00 R$ 8.512,00
Total estimado dos itens R$ 19.912,00

Objeto completo

Aquisição e instalação de redes de proteção para a quadra de esportes do Centro da Juventude - CEJU

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DA LAPA
CNPJ
76.020.452/0001-05
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE
Código da unidade (UASG)
07015
Local
Lapa - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
8063/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76020452000105-1-000134/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.912,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.338.764,48, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DA LAPA publicou 75 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.642.397,99, e o total já movimentado soma R$ 119,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.