BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
042/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Bastos - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE LOGRADOURO PÚBLICO COM CEP, DENOMINAÇÃO DA VIA E NUMERAÇÃO DE INÍCIO E FIM DA QUADRA

MUNICIPIO DE BASTOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE BASTOS

Valor estimado R$ 147.500,00
Propostas até 18/09/2026 às 08:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONJUNTO DE PLACA REFLETIVA COMPOSTA POR 02 (DUAS) PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE LOGRADOURO, CONSTANDO DENOMINAÇÃO DA VIA, CEP E NUMERAÇÃO INICIAL E FINAL DA VIA. PARA FIXAÇÃO EM SUPORTE (FRENTE E VERSO), MEDINDO 0,50 M (LARGURA) X 0,25 M (ALTURA) CADA, FABRICADO EM CHAPA DE AÇO ZINCADO/GALVANIZADO, COM ESPESSURA MÍNIMA DE 1,25 MM (BITOLA MSG Nº 18), REVESTIDA COM PELÍCULA RETRORREFLETIVA GRAU TÉCNICO (GT) TIPO I, EM ESTRITA CONFORMIDADE COM OS REQUISITOS DE DESEMPENHO E COEFICIENTES MÍNIMOS DE RETRO REFLETIVIDADE ESTABELECIDOS NA NORMA ABNT NBR 14644.Serviço PAR 250 R$ 200,00 R$ 50.000,00
2 POSTE CILÍNDRICO EM AÇO CARBONO GALVANIZADO A FOGO, COM DIÂMETRO NOMINAL DE 2 ½” (POLEGADAS), COMPRIMENTO TOTAL DE 3,5 METROS, ESPESSURA DE PAREDE MINIMO DE 2,65 MM, PROVIDO DE SISTEMA TRAVA ANTIGIRO E TAMPÃO SUPERIOR DE PROTEÇÃO CONTRA ENTRADA DE ÁGUA. ACOMPANHA KIT DE FIXAÇÃO: ABRAÇADEIRAS, PORCAS E PARAFUSOS ADEQUADOS PARA MONTAGEM E BOA FIXAÇÃO.Serviço UNIDADE 250 R$ 280,00 R$ 70.000,00
3 SERVIÇO DE INSTALAÇÃOServiço SERVIÇO 250 R$ 110,00 R$ 27.500,00
Total estimado dos itens R$ 147.500,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLACAS DE LOGRADOURO PÚBLICO COM CEP, DENOMINAÇÃO DA VIA E NUMERAÇÃO DE INÍCIO E FIM DA QUADRA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BASTOS
CNPJ
45.547.403/0001-93
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BASTOS
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Bastos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
155/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45547403000193-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 147.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 967.609,95, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BASTOS publicou 40 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 330.877,49, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.