Aquisição e instalação de persianas modelo rolo, para as unidades do Cadastro Único e Programas Bolsa Família
MUNICIPIO DE ITAMBE · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Persiana modelo rolo translucida 2,00mx1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 995,00 | R$ 995,00 |
| 2 | Persiana modelo rolo translucida 1,40mx1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 8 | R$ 705,00 | R$ 5.640,00 |
| 3 | Persiana modelo rolo translucida 1,70mx1,20mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 2 | R$ 675,00 | R$ 1.350,00 |
| 4 | Persiana modelo rolo translucida 1,30mx1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 2 | R$ 645,00 | R$ 1.290,00 |
| 5 | Persiana modelo rolo translucida 2,40mx1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 661,30 | R$ 661,30 |
| 6 | Persiana modelo rolo translucida 1,21mx1,40mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 605,00 | R$ 605,00 |
| 7 | Persiana modelo rolo translucida 1,60mx1,25mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 650,00 | R$ 650,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.191,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição e instalação de persianas modelo rolo, para as unidades do Cadastro Único e Programas Bolsa Família
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAMBE
- CNPJ
- 76.282.698/0001-47
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76282698000147
- Local
- Itambé - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 41/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76282698000147-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.191,30 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.453.488,95, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAMBE publicou 14 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 470.867,07, e o total já movimentado soma R$ 6,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de veículos e peças, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.