BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
88/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ivaiporã - PR UASG 75741330000137 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS, ESTOFADOS E PERSIANAS PARA A INCUBADORA TECNOLÓGICA.

MUNICIPIO DE IVAIPORA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 170.169,50
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mesa de Coworking para 6 pessoas, Código: MOB-MES-004, Ambiente de instalação: Sala de Coworking, Dimensões: 280 x 140 x 90 cm (C x P x A), Formato: retangular com floreira central, Material: MDF, Acabamento e espessura: Branco TX 25 mm e Preto TX 18 mm, Tomadas: instalar 3 (três) tomadas duplas de cada lado da mesa, totalizando 6 (seis) tomadas por mesa, Vegetação: floreira central com plantas artificiais de alta qualidade e base coberta por argila expandida, Pés ou sapatas: sapata com pé nivelador para móveis com bucha de 6 mm.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 7.500,00 R$ 7.500,00
2 Mesa de Coworking, Código: MOB-MES-005, Dimensões: Mesa 200 x 100 x 75 cm (C x P x A), Formato: retangular, Material: MDF, Acabamento e espessura: Branco TX 25 mm, Tomadas e passa-cabos: conjunto com 4 (quatro) tomadas instalado na mesaMaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 3.150,00 R$ 28.350,00
3 Escrivaninha para Salas de Empresas, Código: MOB-ESC-009, Ambiente de instalação: Salas de Empresas, Dimensões: 190 x 190 x 75 cm (C x P x A), Formato: em "L", Material: MDF, Acabamento e espessura: Branco TX 25 mm e Preto TX 18 mmMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 3.000,00 R$ 15.000,00
4 Escrivaninha para Salas de Empresas, Código: MOB-ESC-010, Ambiente de instalação: Salas de Empresas, Dimensões: 120 x 60 x 75 cm (C x P x A), Material: MDF, Acabamento e espessura: Branco TX 25 mm e Preto TX 18 mmMaterialNão se aplica UNIDADE 9 R$ 1.000,00 R$ 9.000,00
5 Armário baixo para Salas de Empresas, Código: MOB-MES-010, Ambiente de instalação: Salas de Empresas, Dimensões: 100 x 40 x 75 cm (C x P x A), Formato: retangular, Material: MDF, Acabamento e espessura: Branco TX 25 mm e 18 mm, ArmárioMaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 1.100,00 R$ 13.200,00
6 Prateleiras para almoxarifado com 5 (cinco) níveis, Dimensões: 450 x 50 x 220 cm (C x P x A), Formato: retangular, Material: compensado, Cor: preta, Espessura: 25 mm.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 6.200,00 R$ 12.400,00
7 Suporte para armazenamento de chapas em pé (acrílico, MDF e aço), tipo cavalete, Dimensões: base de 120 cm, cavalete de 80 cm e altura de 180 cm, Formato: em "V" invertido, Material: madeira resistente (caibro 5 x 5 cm) tratada/vermifugadaMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
8 Banqueta alta giratória tipo caixa com encosto em tela e apoio para os pés, Código: MOB-BQT-002, Ambiente de instalação: Coworking, Estrutura: base em aço com pintura eletrostática a pó na cor preta, Formato: base giratória de cinco patas com sapatas fixas (sem rodízios), Apoio para os pés: anel circular ajustável em altura em aço com acabamento na cor preta, Pistão: sistema de elevação a gás com acionamento por alavanca e ajuste de altura, Assento: espuma injetada de alta densidade com revestimento em tecido 100% poliéster ou similar na cor preta, Encosto: estrutura em polipropileno com tela de poliéster tensionada na cor preta, Formato do encosto: anatômico com contornos ergonômicos para apoio lombar, Fixação: encosto fixado diretamente à base por estrutura monobloco resistente, Braços: em polipropileno, apoio fixo acoplado ao encosto e ao assento, Dimensões aproximadas: altura total ajustável de 110 a 125 cm, altura do assento ao piso de 60 a 75 cm, largura do assento de 47 cm, profundidade do assento de 44 cm, altura do encosto de 45 cm, diâmetro da base de 60 cm, diâmetro do apoio para os pés de 45 cm (ajustável em altura), Capacidade de carga: mínima de 120 kg, Requisitos adicionais: produto entregue montado ou com kit de montagem e manual de instruções, garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação, atendendo aos requisitos mínimos de ergonomia da NR 17.MaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 600,00 R$ 4.800,00
9 Sofá Modular com Encosto, Código: MOB-SOFA-001, Ambiente de instalação: Coworking, Sala de Empresas e Recepção, Estrutura interna do assento e encosto: madeira laminada, multilaminado ou MDF de alta resistência, Base estrutural: metálica em aço-carbono com pintura epóxi eletrostática na cor preta ou similar, resistente à oxidação, Pés: 4 (quatro) pés fixos integrados à estrutura metálica, com sapatas plásticas ou niveladoras para proteção do piso, Estofamento: assento em espuma de poliuretano D28 ou superior e encosto em espuma de densidade D23 ou superior, Revestimento: tecido de alto desempenho em poliéster, suede, linho sintético ou similar, Cor: assento e encosto em cinza claro ou outra cor definida pela administração pública conforme catálogo do fabricante, Características do tecido: antimanchas, resistente à abrasão (mínimo de 30.000 ciclos Martindale), de fácil limpeza e toque macio, Dimensões: 650 x 650 x 730 mm (L x P x A), Modularidade: permite composição com outras unidades para formação de sofás maiores, Segurança: estrutura firme e sem arestas cortantes, Durabilidade: indicado para uso intenso em ambientes públicos, Garantia mínima: 2 (dois) anos contra defeitos de fabricação, Norma de referência: atende às diretrizes ergonômicas da NR-17 e à ABNT NBR 13962.MaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 1.763,00 R$ 17.630,00
10 Puff em formato pêra para uso coletivo e recreativo, Código: MOB-PUFF-002, Ambiente de instalação: Corredor – Descompressão, Estrutura: enchimento em bolas de poliestireno expandido (EPS), proporcionando conforto e leveza, Capacidade de carga: até 100 kg, Revestimento: couro sintético (PVC) de alta resistência, impermeável e de fácil limpeza, Cores: 2 (dois) na cor verde-claro e 2 (dois) na cor rosa neon, Costura: reforçada com linha de nylon e zíper com proteção para maior segurança e durabilidade, Dimensões: altura de 110 cm e diâmetro de 90 cm, Formato: anatômico tipo pêra, Base: reforçada para maior estabilidade, Características adicionais: produto leve, de fácil deslocamento, Garantia mínima: 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação, Normas: deve atender aos padrões de segurança e ergonomia conforme a legislação vigente.MaterialNão se aplica UNIDADE 6 R$ 520,00 R$ 3.120,00
11 Persiana vertical em tecido translúcido Nuance Premium ou equivalente, com lâminas verticais, trilho superior em alumínio, sistema de acionamento manual, incluindo instalação e todos os acessórios necessários para perfeito funcionamento.MaterialNão se aplica Metros Quadrados 305 R$ 139,90 R$ 42.669,50
12 Confecção, fornecimento e instalação de mobiliário planejado em MDF, conforme projeto executivo anexo, contemplando 01 (uma) mesa reta com gaveteiro medindo aproximadamente 4,80 x 0,75 x 0,70 m; 02 (dois) gaveteiros com 03 (três) gavetas cada, medindo aproximadamente 0,45 x 0,60 x 0,40 m; 01 (um) armário para frigobar, contendo 02 (duas) portas de giro, 03 (três) gavetas e nichos para micro-ondas e frigobar, medindo aproximadamente 1,10 x 2,70 x 0,60 m; 01 (um) painel de parede medindo aproximadamente 4,30 x 0,90 x 0,015 m; 01 (um) painel para instalação de 04 (quatro) televisores de 50 (cinquenta) polegadas, contendo 08 (oito) portas de giro para acesso e manutenção dos cabeamentos, medindo aproximadamente 4,90 x 2,80 x 0,10 m; e 01 (um) painel de apoio à mesa medindo aproximadamente 1,80 x 0,75 x 0,10 m. O fornecimento deverá contemplar levantamento de medidas no local antes da fabricação, confecção sob medida, fornecimento de todos os materiais, ferragens, corrediças telescópicas, dobradiças, puxadores, fitas de borda, passa-fios, fixadores e demais acessórios necessários, bem como transporte, montagem, instalação, regulagem, limpeza final e acabamento completo, em conformidade com o projeto anexo, sendo de responsabilidade da contratada realizar todos os ajustes necessários para a perfeita execução e funcionamento do mobiliário.MaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 12.500,00 R$ 12.500,00
Total estimado dos itens R$ 170.169,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS, ESTOFADOS E PERSIANAS PARA A INCUBADORA TECNOLÓGICA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IVAIPORA
CNPJ
75.741.330/0001-37
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
75741330000137
Local
Ivaiporã - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4147
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75741330000137-1-000220/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 170.169,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.956,41, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IVAIPORA publicou 65 contratações no PNCP desde 29/08/2024, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.047.489,55, e o total já movimentado soma R$ 67 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, concessão, permissão de uso e alienação, coleta de lixo e resíduos, material elétrico e iluminação, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.