BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
56/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Cascavel - PR UASG 987493 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE GRUPO MOTO-GERADOR MOVIDO A BIOGÃS, COM SISTEMA DE SECAGEM/DESUMIDIFICAÇÃO DO COMBUSTÍVEL, INCLUINDO FORNECIMENTO. INSTALAÇÃO, INTEGRAÇÃO ELETROMECÃNICA…

MUNICIPIO DE CASCAVEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR

Valor estimado R$ 370.906,88
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Gerador Energia potência máxima: 330, tensão saída: 380/220, frequência nominal: 60, tipo motor: diesel, número de fases: 3, componentes: quadro de comando, características adicionais: autonomia 6h, sem escovas, tipo de partida: elétrico, aplicação: fornecimento de energia, fator potência: 0,8 HAVENDO DIVERGÊNCIA ENTRE O DESCRITIVO DO SISTEMA GOV E O EDITAL, PREVALECE O DESCRITIVO DO EDITAL.Material Unidade 1 R$ 370.906,88 R$ 370.906,88
Total estimado dos itens R$ 370.906,88

Objeto completo

AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE GRUPO MOTO-GERADOR MOVIDO A BIOGÃS, COM SISTEMA DE SECAGEM/DESUMIDIFICAÇÃO DO COMBUSTÍVEL, INCLUINDO FORNECIMENTO. INSTALAÇÃO, INTEGRAÇÃO ELETROMECÃNICA, COMISSIONAMENTO, STARTUP, TESTES OPERACIONAIS E TREINAMENTO.

Informação complementar

Conforme Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR
Código da unidade (UASG)
987493
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
115/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000436/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 370.906,88 está acima da metade das contratações de combustível em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.206.742,95, variando de R$ 100,00 a R$ 10.270.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 134 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 38 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.868.197,18, e o total já movimentado soma R$ 510,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.