BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Lorena - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição e instalação de fechadura eletrônica para controle de acesso nas dependências do Centro de Operações Integrada - COI, para segurança dos operadores, bem como das imagens…

MUNICIPIO DE LORENA · GERAL

Valor estimado R$ 3.932,65
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FECHADURA Especificação: Fechadura inteligente de sobrepor para porta de vidro. Com liberação por acesso remoto, senha ou biometria. Especificação: Até 15 senhas usando o aplicativo (com placa ZigBee conectada); Cadastro de até 100 biometrias; Gerenciamento remoto de acessos em tempo real; Fechadura de sobrepor para portas de vidro de correr ou pivotantes de até 10 mm de espessura; Travamento automático; Resistência de impacto de até 300 Kgf; Gerenciamento remoto de acessos em tempo real.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PEÇA 1 R$ 2.283,00 R$ 2.283,00
2 SERVIÇOS DIVERSOS - INSTALAÇÃO DE FECHADURA Especificação: Serviço de instalação e configuração de fechadura digital com senha.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 433,33 R$ 433,33
3 MOLA Especificação: Mola para fechamento automático para porta de vidro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 889,66 R$ 889,66
4 SERVIÇOS DIVERSOS - SERVIÇO DE INSTALAÇÃO Especificação: Serviço de instalação de mola para fechamento automático para porta de vidro.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP un 1 R$ 326,66 R$ 326,66
Total estimado dos itens R$ 3.932,65

Objeto completo

Aquisição e instalação de fechadura eletrônica para controle de acesso nas dependências do Centro de Operações Integrada - COI, para segurança dos operadores, bem como das imagens que são processadas e arquivadas neste local

Informação complementar

Aquisição e instalação de fechadura eletrônica para controle de acesso nas dependências do Centro de Operações Integrada - COI, para segurança dos operadores, bem como das imagens que são processadas e arquivadas neste local

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LORENA
CNPJ
47.563.739/0001-75
Unidade
GERAL
Código da unidade (UASG)
1
Local
Lorena - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
PC 000159/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
47563739000175-1-000159/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.932,65 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 638.476,45, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LORENA publicou 63 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.660,81, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, medicamentos, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.