BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00193/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Barueri - SP UASG SUPRIMENTOS Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS.

MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE SUPRIMENTOS

Valor estimado R$ 101.836,32
Propostas até 10/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 08:35
Publicado no PNCP 29/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (80)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇÚCAR DEMERARA, PACOTE COM 1KG.MaterialNão se aplica PCT 76 R$ 7,26 R$ 551,76
2 AÇÚCAR MASCAVO - EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica KG 143 R$ 17,13 R$ 2.449,10
3 ADOÇANTE CULINÁRIO A BASE DE STEVIA EM PÓ, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400G.MaterialNão se aplica UN 48 R$ 34,29 R$ 1.645,80
4 ALFACE LISA.MaterialNão se aplica UN 38 R$ 4,75 R$ 180,31
5 AMÊNDOA LAMINADA - 1KG.MaterialNão se aplica KG 15 R$ 113,37 R$ 1.700,49
6 AVEIA EM FLOCOS GRAÚDOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400GR.MaterialNão se aplica EMB 190 R$ 8,34 R$ 1.583,65
7 AVELÃS TORRADAS SEM CASCAMaterialNão se aplica KG 10 R$ 138,88 R$ 1.388,83
8 BANANA NANICAMaterialNão se aplica KG 48 R$ 6,64 R$ 318,80
9 BETERRABA.MaterialNão se aplica KG 29 R$ 7,71 R$ 223,71
10 CASTANHA DE CAJU TORRADA E SEM SALMaterialNão se aplica KG 15 R$ 107,06 R$ 1.605,87
11 CASTANHA DO PARA, EMBALAGEM COM 500 GR.MaterialNão se aplica PCT 29 R$ 83,76 R$ 2.428,99
12 CHOCOLATE AO LEITE EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1KG.MaterialNão se aplica KG 95 R$ 91,63 R$ 8.704,47
13 CHOCOLATE BRANCO EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1KG.MaterialNão se aplica KG 95 R$ 107,20 R$ 10.184,31
14 CHOCOLATE MEIO AMARGO EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica KG 95 R$ 110,31 R$ 10.479,76
15 COUVE MANTEIGA, COM NO MINIMO 150 GRAMAS.MaterialNão se aplica MACO 48 R$ 5,99 R$ 287,71
16 FARINHA DE AVEIA, EMBALAGEM COM 01KG.MaterialNão se aplica EMB 17 R$ 17,84 R$ 303,24
17 FARINHA DE TAPIOCA FINA, EMBALAGEM COM 500G.MaterialNão se aplica EMB 15 R$ 7,58 R$ 113,67
18 FARINHA DE TRIGO INTEGRAL FINA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica EMB 333 R$ 9,90 R$ 3.295,37
19 FLOCOS DE ARROZ CROCANTE PARA CHOCOLATE, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 G CADA.MaterialNão se aplica EMB 19 R$ 18,00 R$ 342,04
20 FUBA DE MILHO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 GR.MaterialNão se aplica EMB 48 R$ 4,45 R$ 213,68
21 GELATINA EM PÓ SABOR MORANGO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 38 R$ 2,01 R$ 76,19
22 GELATINA EM PÓ, SABOR ABACAXI, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 38 R$ 1,93 R$ 73,15
23 GELATINA EM PÓ, SABOR FRAMBOESA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 38 R$ 2,14 R$ 81,23
24 GELATINA EM PÓ, SABOR LIMÃO - EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 38 R$ 1,88 R$ 71,35
25 GERGELIM BRANCO TOSTADO, EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 1 KG.MaterialNão se aplica EMB 12 R$ 24,83 R$ 298,00
26 HORTELÃ, MAÇO CONTENDO NO MÍNIMO 250G.MaterialNão se aplica MACO 48 R$ 4,76 R$ 228,24
27 KIWIMaterialNão se aplica KG 35 R$ 31,49 R$ 1.102,15
28 MAÇÃ FUJIMaterialNão se aplica KG 238 R$ 12,60 R$ 2.998,80
29 MAMÃO FORMOSAMaterialNão se aplica KG 76 R$ 7,70 R$ 584,82
30 MELANCIA SEM SEMENTE TAMANHO BABY, PESO APROXIMADO 4KG.MaterialNão se aplica UN 86 R$ 39,25 R$ 3.375,78
31 MILHO PARA PIPOCA TIPO MUSHROOM, PACOTE DE 2,5 ATÉ 3,0KG.MaterialNão se aplica PCT 61 R$ 89,10 R$ 5.435,10
32 NOZES INTEIRAS SEM CASCA, EMBALAGEM NO MÍNIMO 500G.MaterialNão se aplica EMB 38 R$ 50,37 R$ 1.913,93
33 PASTA DE PISTACHE, PARA FINS CULINÁRIOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 180 GR.MaterialNão se aplica EMB 48 R$ 135,30 R$ 6.494,40
34 PEITO DE FRANGO DEFUMADO, EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 2 KG.MaterialNão se aplica EMB 22 R$ 111,60 R$ 2.455,27
35 PISTACHE CRU SEM CASCA E SEM SAL - 1KG.MaterialNão se aplica KG 15 R$ 226,99 R$ 3.404,81
36 POLVILHO AZEDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 GRAMASMaterialNão se aplica EMB 48 R$ 8,83 R$ 423,91
37 PURÊ DE BATATA INSTANTÂNEO EM PÓ, EMBALAGEM CONTENDO APROXIMADAMENTE 160 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 143 R$ 22,02 R$ 3.148,15
38 QUEIJO MEIA CURA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400G.MaterialNão se aplica EMB 143 R$ 43,29 R$ 6.190,47
39 QUEIJO MINAS FRESCAL BRANCO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200 G.MaterialNão se aplica EMB 285 R$ 25,44 R$ 7.249,69
40 RUCULA EXTRA, MAÇO COM NO MÍNIMO 300 GRAMASMaterialNão se aplica MACO 57 R$ 7,76 R$ 442,43
41 SEMENTE DE LINHAÇA DOURADA - 1KG.MaterialNão se aplica KG 10 R$ 21,70 R$ 216,98
42 TOMATE CEREJA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 48 R$ 8,26 R$ 396,48
43 TOMATE SECO EM CONSERVA, EMBALAGEM COM 320GMaterialNão se aplica EMB 45 R$ 38,70 R$ 1.741,61
44 UVA VERDE TIPO THOMPSON SEM SEMENTE - 500G.MaterialNão se aplica UN 95 R$ 11,44 R$ 1.086,99
45 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) AÇÚCAR DEMERARA, PACOTE COM 1KG.MaterialNão se aplica PCT 4 R$ 7,26 R$ 29,04
46 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) AÇÚCAR MASCAVO - EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica KG 7 R$ 17,13 R$ 119,89
47 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) ADOÇANTE CULINÁRIO A BASE DE STEVIA EM PÓ, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400G.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 34,29 R$ 68,58
48 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) ALFACE LISA.MaterialNão se aplica UN 2 R$ 4,75 R$ 9,49
49 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) AVEIA EM FLOCOS GRAÚDOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400GR.MaterialNão se aplica EMB 10 R$ 8,34 R$ 83,35
50 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) BANANA NANICAMaterialNão se aplica KG 2 R$ 6,64 R$ 13,28
51 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) BETERRABA.MaterialNão se aplica KG 1 R$ 7,71 R$ 7,71
52 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) CASTANHA DO PARA, EMBALAGEM COM 500 GR.MaterialNão se aplica PCT 1 R$ 83,76 R$ 83,76
53 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) CHOCOLATE AO LEITE EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1KG.MaterialNão se aplica KG 5 R$ 91,63 R$ 458,13
54 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) CHOCOLATE BRANCO EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1KG.MaterialNão se aplica KG 5 R$ 107,20 R$ 536,02
55 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) CHOCOLATE MEIO AMARGO EM BARRA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica KG 5 R$ 110,31 R$ 551,57
56 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) COUVE MANTEIGA, COM NO MINIMO 150 GRAMAS.MaterialNão se aplica MACO 2 R$ 5,99 R$ 11,99
57 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) FARINHA DE TRIGO INTEGRAL FINA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1 QUILOMaterialNão se aplica EMB 17 R$ 9,90 R$ 168,23
58 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) FLOCOS DE ARROZ CROCANTE PARA CHOCOLATE, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 G CADA.MaterialNão se aplica EMB 1 R$ 18,00 R$ 18,00
59 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) FUBA DE MILHO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 GR.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 4,45 R$ 8,90
60 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) GELATINA EM PÓ SABOR MORANGO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 2,01 R$ 4,01
61 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) GELATINA EM PÓ, SABOR ABACAXI, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 1,93 R$ 3,85
62 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) GELATINA EM PÓ, SABOR FRAMBOESA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 2,14 R$ 4,28
63 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) GELATINA EM PÓ, SABOR LIMÃO - EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 35 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 1,88 R$ 3,76
64 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) HORTELÃ, MAÇO CONTENDO NO MÍNIMO 250G.MaterialNão se aplica MACO 2 R$ 4,76 R$ 9,51
65 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) KIWIMaterialNão se aplica KG 1 R$ 31,49 R$ 31,49
66 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) MAÇÃ FUJIMaterialNão se aplica KG 12 R$ 12,60 R$ 151,20
67 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) MAMÃO FORMOSAMaterialNão se aplica KG 4 R$ 7,70 R$ 30,78
68 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) MELANCIA SEM SEMENTE TAMANHO BABY, PESO APROXIMADO 4KG.MaterialNão se aplica UN 4 R$ 39,25 R$ 157,01
69 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) MILHO PARA PIPOCA TIPO MUSHROOM, PACOTE DE 2,5 ATÉ 3,0KG.MaterialNão se aplica PCT 3 R$ 89,10 R$ 267,30
70 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) NOZES INTEIRAS SEM CASCA, EMBALAGEM NO MÍNIMO 500G.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 50,37 R$ 100,73
71 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) PASTA DE PISTACHE, PARA FINS CULINÁRIOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 180 GR.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 135,30 R$ 270,60
72 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) PEITO DE FRANGO DEFUMADO, EMBALAGEM COM APROXIMADAMENTE 2 KG.MaterialNão se aplica EMB 1 R$ 111,60 R$ 111,60
73 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) POLVILHO AZEDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500 GRAMASMaterialNão se aplica EMB 2 R$ 8,83 R$ 17,66
74 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) PURÊ DE BATATA INSTANTÂNEO EM PÓ, EMBALAGEM CONTENDO APROXIMADAMENTE 160 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 7 R$ 22,02 R$ 154,11
75 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) QUEIJO MEIA CURA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400G.MaterialNão se aplica EMB 7 R$ 43,29 R$ 303,03
76 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) QUEIJO MINAS FRESCAL BRANCO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200 G.MaterialNão se aplica EMB 15 R$ 25,44 R$ 381,56
77 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) RUCULA EXTRA, MAÇO COM NO MÍNIMO 300 GRAMASMaterialNão se aplica MACO 3 R$ 7,76 R$ 23,29
78 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) TOMATE CEREJA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200 GRAMAS.MaterialNão se aplica EMB 2 R$ 8,26 R$ 16,52
79 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) TOMATE SECO EM CONSERVA, EMBALAGEM COM 320GMaterialNão se aplica EMB 2 R$ 38,70 R$ 77,41
80 ( COTA RESERVADA / MICRO EMPRESA ) UVA VERDE TIPO THOMPSON SEM SEMENTE - 500G.MaterialNão se aplica UN 5 R$ 11,44 R$ 57,21
Total estimado dos itens R$ 101.836,32

Objeto completo

AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARUERI
CNPJ
46.523.015/0001-35
Unidade
SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
Código da unidade (UASG)
SUPRIMENTOS
Local
Barueri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00193
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523015000135-1-000320/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 101.836,32 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 44% delas. Na amostra de 884 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.607.424,94, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARUERI publicou 86 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.255.501,91, e o total já movimentado soma R$ 108 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.