AQUISIÇÃO E ENTREGA DE TENDA .
MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TENDA SANFONADA 3X3, ESTRUTURA METÁLICA REFORÇADA EM AÇO CARBONO DOBRÁVEL E GALVANIZADO, LONA VINÍLICA IMPERMEÁVEL E ANTICHAMAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 1.649,08 | R$ 16.490,80 |
| 2 | TENDA SANFONADA PORTÁTIL, DOBRÁVEL, ARTICULÁVEL COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 3M X 4,5M; COM 3 FECHAMENTOS, SENDO 1 LATERAL (FECHAMENTO) DE 4,5M E 2 LATERAIS (FECHAMENTO) DE 3M. ESTRUTURA METÁLICA FABRICMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 2.282,13 | R$ 11.410,63 |
| Total estimado dos itens | R$ 27.901,43 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO E ENTREGA DE TENDA .
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARUERI
- CNPJ
- 46.523.015/0001-35
- Unidade
- SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
- Código da unidade (UASG)
- SUPRIMENTOS
- Local
- Barueri - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00173
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523015000135-1-000289/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 27.901,43 está acima da metade das contratações de eventos em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 1.127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 220.768,73, variando de R$ 148,60 a R$ 80.974.855,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARUERI publicou 86 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.255.501,91, e o total já movimentado soma R$ 108 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.