Aquisição e a instalação, sob demanda, de aparelhos de ar-condicionado, incluindo o fornecimento de todos os materiais, componentes, acessórios, insumos e mão de obra necessários…
MINISTERIO DAS COMUNICACOES · COORDENACAO GERAL DE RECURSOS LOGISTICOS
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 12.000, características adicionais 1: controle remoto s/fio,compressor rotativo e descar, freqüência: 60, garantia: 3, tensão: 220, tipo: split hi wallMaterialNão se aplica | Unidade | 25 | R$ 2.348,24 | R$ 58.706,04 |
| 2 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 18.000, características adicionais 1: controle remoto s/fio,compressor rotativo e descar, freqüência: 60, garantia: 3, tensão: 220, tipo: split hi wallMaterialNão se aplica | Unidade | 16 | R$ 3.529,61 | R$ 56.473,70 |
| 3 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 36.000, características adicionais: com controle remoto sem fio, modelo: parede, tensão: 220, tipo: splitMaterialNão se aplica | Unidade | 14 | R$ 4.598,28 | R$ 64.375,98 |
| 4 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 36.000, características adicionais 1: ciclo frio, selo procel, controle remoto sem fio, freqüência: 60, tensão: 220, tipo: splitMaterialNão se aplica | Unidade | 7 | R$ 7.652,99 | R$ 53.570,93 |
| 5 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 24.000, características adicionais: controle remoto / ciclo reverso (quente/frio) / ga, tensão: 110/220, tipo: split casseteMaterialNão se aplica | Unidade | 8 | R$ 9.531,06 | R$ 76.248,51 |
| 6 | Aparelho Ar Condicionado capacidade refrigeração: 60.000, características adicionais: controle remoto / ciclo reverso (quente/frio) / ga, tensão: 110/220, tipo: split casseteMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 14.121,15 | R$ 14.121,15 |
| 7 | Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas) Ar Condicionado - Instalação/Montagem/Desmontagem/Remoção - (Parede / Sistemas)ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 71 | R$ 1.520,00 | R$ 107.920,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 431.416,31 | ||||
Objeto completo
Aquisição e a instalação, sob demanda, de aparelhos de ar-condicionado, incluindo o fornecimento de todos os materiais, componentes, acessórios, insumos e mão de obra necessários à perfeita execução dos serviços e ao pleno funcionamento dos equipamentos, destinados ao atendimento das necessidades do Ministério das Comunicações – MCom.
Dados da contratação
- Órgão
- MINISTERIO DAS COMUNICACOES
- CNPJ
- 37.753.638/0001-03
- Unidade
- COORDENACAO GERAL DE RECURSOS LOGISTICOS
- Código da unidade (UASG)
- 410003
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 53115.014713/2026-77
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 37753638000103-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 431.416,31 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Distrito Federal: é maior que 75% delas. Na amostra de 60 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 971.553,26, variando de R$ 663,06 a R$ 27.083.070,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MINISTERIO DAS COMUNICACOES publicou 19 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 343.098,93, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, software e sistemas de gestão, serviços de limpeza e conservação, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.