BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202624234/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Barroquinha - CE UASG 228301 Divulgada no PNCP

Aquisição dos serviços de manutenção e conservação de bens imóveis, para atender a demanda da EEMTI Jaime Laurindo da Silva.

ESTADO DO CEARA · EEM JAIME LAURINDO DA SILVA

Valor estimado R$ 38.291,28
Propostas até 13/07/2026 às 08:58 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 14:10
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE REPOSICAO DE LAMPADASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 800,00 R$ 800,00
2 MANUTENCAO E REFORMA PREDIAL - SUBSTITUICAO DE TELHADO INCLUINDO REPOSICAO DE TELHASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 2.100,00 R$ 2.100,00
3 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE LIMPEZA E REPARACAO DE CALHASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 1.450,00 R$ 1.450,00
4 MANUTENCAO CORRETIVA, PREVENTIVA DE BOMBAS E SISTEMAS ELETROMECANICOS - SERVICO DE RECUPERACAO DE MOTOR BOMBAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 700,00 R$ 700,00
5 RECUPERACAO E MANUTENCAO, RECUPERACAO E MANUTENCAO - SERVICO DE RECUPERACAO DE PORTAOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 2.250,00 R$ 2.250,00
6 RECUPERACAO E MANUTENCAO - SERVICO DE REPARO DE FORROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 7 R$ 1.000,00 R$ 7.000,00
7 SERVICO DE ALVENARIA - SERVICO DE ADAPTACAO EM ALVENARIA COM REVESTIMENTO EM CERAMICAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
8 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE PINTURA EM PISOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 4.800,00 R$ 4.800,00
9 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - INSTALACAO DE VENTILADORESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 36 R$ 21,98 R$ 791,28
10 MANUTENCAO DE ESTRUTURAS - SERVICOS DE SOLDA, REPOSICAO DE TELHADOS METALICOS DE QUADRA ESPORTIVA, CONFECCAO, MONTAGEM, CONSERTO E PINTURA DE TRAVES, CESTAS E ALAMBRADOS DE QUADRA ESPORTIVAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 2.900,00 R$ 2.900,00
11 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - SERVICO DE MANUTENCAO E INSTALACAO, VIDROS TEMPERADOS, VIDROS PLANOS, FERRAGENS, COMPONENTES ACESSORIOS E PELICULAS PARA PORTAS E JANELAS DE ALUMINO E VIDRO , UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 1.500,00 R$ 1.500,00
12 MANUTENCAO IMOBILIARIA - SERVICO DE ALVENARIA - PEDREIROServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 2.500,00 R$ 2.500,00
13 MANUTENCAO IMOBILIARIA - SERVICO DE PINTURA - PINTORServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 3.400,00 R$ 3.400,00
14 CONSERVACAO E REPAROS EM BENS IMOVEIS - MANUTENCAO NAS INSTALACOES HIDRAULICASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
15 SERVICO DE INSTALACAO DE CABEAMENTO - SERVICO DE CABEAMENTO ESTRUTURADO FIXACAO DE CALHAS, PASSAGEM DE CABOS E INSTALACAO DAS TOMADASServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Sem unidade de fornecimento 1 R$ 5.600,00 R$ 5.600,00
Total estimado dos itens R$ 38.291,28

Objeto completo

Aquisição dos serviços de manutenção e conservação de bens imóveis, para atender a demanda da EEMTI Jaime Laurindo da Silva.

Informação complementar

A manutenção e conservação de bens imóveis em uma escola são fundamentais para garantir o bom funcionamento da instituição e a qualidade do processo educativo. A manutenção preventiva evita a deterioração da estrutura física, como paredes, telhados, instalações elétricas e hidráulicas, reduzindo riscos de acidentes e assegurando a segurança de alunos, professores efuncionários, ambiente bem conservado contribui diretamente para o conforto e o bem-estar dos usuários. Salas limpas, ventiladas e em boas condições estruturais favorecem a concentração e o aprendizado, tornando o espaço mais adequado ao desenvolvimento das atividades pedagógicas. a preservação do imóvel também valoriza o patrimônio e demonstra zelo pela instituição, incentivando o respeito e o cuidado por parte da comunidade escolar. Dessa forma, a manutenção e conservação são indispensáveis para garantir uma escola segura, funcional e propícia ao ensino de qualidade.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
EEM JAIME LAURINDO DA SILVA
Código da unidade (UASG)
228301
Local
Barroquinha - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001068096202683
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-018756/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:58. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 38.291,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 52% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 3.126 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 578 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.296.591,24, e o total já movimentado soma R$ 3,8 bi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.