Aquisição dos medicamentos CITIDINA 2,5 MG + URIDINA 1,5 MG + HIDROXOCOBALAMINA 1 MG, PREGABALINA 150 MG, ESZOPICLONA 3 MG, QUETIAPINA 100 MG, QUETIAPINA 25 MG, MEMANTINA 10 MG…
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE · FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE DE RONDONIA
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Citidina composição: e com hidroxicobalamina acetato, concentração: 2,5mg + 1,5mg + 1mg, princípio ativo: 5-monofosfato, associada com uridina 5-trifosfatoMaterialNão se aplica | Cápsula | 1.440 | R$ 2,53 | R$ 3.643,20 |
| 2 | Pregabalina concentração: 150MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,44 | R$ 158,40 |
| 3 | Eszopiclona concentração: 3MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 3,43 | R$ 1.234,80 |
| 4 | Quetiapina dosagem: 100MaterialNão se aplica | Comprimido | 1.080 | R$ 0,44 | R$ 475,20 |
| 5 | Quetiapina dosagem: 25MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,15 | R$ 54,00 |
| 6 | Memantina composição: sal cloridrato, concentração: 10MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,20 | R$ 72,00 |
| 7 | Atorvastatina Cálcica dosagem: 20MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,26 | R$ 93,60 |
| 8 | Multivitaminas composição de sais minerais: ca, cu, cr, fe, i, k, mg, mn, mo, p, se, zn, composição de vitaminas: vit: a, b1, b2, b3, b5, b6, b7, b9, b12, c, d, e,k VITAMINA D3 5 MCG + VITAMINA B1 1,2 MG + VITAMINA B3 - NIACINA 16 MG VITAMINA B5 - ÁCIDO PANTOTÊNICO 5 MG + VITAMINA B6 1,3 MG + VITAMINA H - BIOTINA 30 MCG + VITAMINA B9 - ÁCIDO FÓLICO 240 MCG + VITAMINA B12 2,4 MCG + COLINA 138 MG + ZINCO 7,0 MG +MaterialNão se aplica | Comprimido | 360 | R$ 0,11 | R$ 39,60 |
| 9 | Voriconazol concentração: 200MaterialNão se aplica | Comprimido | 720 | R$ 19,64 | R$ 14.140,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.911,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição dos medicamentos CITIDINA 2,5 MG + URIDINA 1,5 MG + HIDROXOCOBALAMINA 1 MG, PREGABALINA 150 MG, ESZOPICLONA 3 MG, QUETIAPINA 100 MG, QUETIAPINA 25 MG, MEMANTINA 10 MG, ATORVASTATINA 20 MG, VITAMINA D3 5 MCG + VITAMINA B1 1,2 MG + VITAMINA B3 - NIACINA 16 MG VITAMINA B5 - ÁCIDO PANTOTÊNICO 5 MG + VITAMINA B6 1,3 MG + VITAMINA H - BIOTINA 30 MCG + VITAMINA B9 - ÁCIDO FÓLICO 240 MCG + VITAMINA B12 2,4 MCG + COLINA 138 MG + ZINCO 7,0 MG + COBRE 900 MCG + SELÊNIO 34 MCG e VORICONAZOL 200 MG
Informação complementar
EM CASO DE DIVERGÊNCIA ENTRE AS ESPECIFICAÇÕES DO OBJETO CONSTANTE NOS ANEXOS DESTE EDITAL/AVISO/TERMO DE REFERÊNCIA/SAMS E O RESPECTIVO CÓDIGO DO CATÁLOGO DE MATERIAIS (CATMAT) OU DO CATÁLOGO DE SERVIÇO (CATSERV) DO COMPRASNET, PREVALECEM AS ESPECIFICAÇÕES DO EDITAL/AVISO/TERMO DE REFERÊNCIA/SAMS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO ESTADUAL DE SAUDE
- CNPJ
- 00.733.062/0001-02
- Unidade
- FUNDO ESTADUAL DE SAÚDE DE RONDONIA
- Código da unidade (UASG)
- 927502
- Local
- Porto Velho - RO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 0036.034491/2026-22
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00733062000102-1-000410/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.911,60 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Rondônia: é maior que 25% delas. Na amostra de 87 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.597.970,23, variando de R$ 172,80 a R$ 114.823.290,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO ESTADUAL DE SAUDE publicou 134 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 631.566,02, e o total já movimentado soma R$ 82,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.