Aquisição do material elétrico para dar reposição junto ao CEMAI, que foi alvo de dois furtos consecutivos.
MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES · PM VENANACIO AIRES
Documentos do edital
- TERMO DE FORMALIZACAO DA DISPENSA DE LICITACAO (961244) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR (961245) Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- EDITAL ANEXOS (961247) Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO FORNECEDOR CONTRATADO (ORCAMENTO E PRECO) (961248) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA DO FORNECEDOR CONTRATADO (ORCAMENTO E PRECO) (961249) Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Material Elétrico-Cabo PP 3 x 2,5 mm 1KV em metroMaterialNão se aplica | Unidade | 270 | R$ 11,57 | R$ 3.123,90 |
| 2 | Material Elétrico-Tomada sistema x duplaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 14,65 | R$ 29,30 |
| 3 | Material Elétrico-Fio 2,5mm² flex azul em metroMaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 2,98 | R$ 35,76 |
| 4 | Material Elétrico-Fio 2,5mm² flex verdeMaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 2,98 | R$ 35,76 |
| 5 | Material Elétrico-Fio 2,5mm² flex brancoMaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 2,98 | R$ 35,76 |
| 6 | Material Elétrico-Filtro linha 1,5m com fusível 5 pontosMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 34,35 | R$ 34,35 |
| 7 | Material Elétrico-Canaletas dupla face sem divisóriasMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 9,44 | R$ 28,32 |
| 8 | Material Elétrico-Joelho externo canaleteMaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 1,98 | R$ 5,94 |
| 9 | Material Elétrico-Cabo PP 2x1, 5mm² em metroMaterialNão se aplica | Unidade | 12 | R$ 5,20 | R$ 62,40 |
| 10 | Material Elétrico-Plugues macho curvo 2p10AMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 9,70 | R$ 19,40 |
| 11 | Material Elétrico-Plugues tomada 2p+ t20A curvoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 13,90 | R$ 27,80 |
| 12 | Material Elétrico-Buchas 6mmMaterialNão se aplica | Unidade | 20 | R$ 0,10 | R$ 2,00 |
| 13 | Material Elétrico-Parafusos Philips 3,5 x 4 (dois pacotes)MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 1,00 | R$ 2,00 |
| 14 | Material Elétrico-Poste de Jardim Colonial Externo 2,30 m Globo de PolietilenoMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 497,50 | R$ 995,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.437,69 | ||||
Objeto completo
Aquisição do material elétrico para dar reposição junto ao CEMAI, que foi alvo de dois furtos consecutivos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES
- CNPJ
- 87.334.918/0001-55
- Unidade
- PM VENANACIO AIRES
- Código da unidade (UASG)
- 62600
- Local
- Venâncio Aires - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 43/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87334918000155-1-000138/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.437,69 está abaixo da metade das contratações de material elétrico em Rio Grande do Sul: é maior que 41% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.134.646,13, variando de R$ 100,00 a R$ 188.344.234,86.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VENANCIO AIRES publicou 64 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.355.348,73, e o total já movimentado soma R$ 86,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, material de construção, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.