aquisição direta, por dispensa de licitação, de insumos específicos de consumo e rastreabilidade para os sistemas de esterilização por plasma de peróxido de hidrogênio STERRAD NX…
ESTADO DO CEARA · HOSPITAL GERAL DE FORTALEZA
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT, ESTERILIZADOR POR PLASMA DE PEROXIDO DE HIDROGENIO/ STERRAD, BLOCO 2.0,PARA EQUIPAMENTO STERRAD 100S, ROLOS DE PAPEL DUPLA VIA PARA IMPRESSAO, 7CM LARGURA, 03 FITAS PARA IMPRESSORA CORES PRETO E VERMELHO, COM 06 CAIXAS COLETORAS PARA CASSETE STERRAD 100S COLETA DE CASSETE PARA 30 UNIDADES USADAS DE CASSETE, ABA DE IDENTIFICACAO DE POSICAO 12 BOBINAS DE PAPEL PARA IMPRESSORA DO EQUIPAMENTO, KIT 1.0 UNIDADEMaterial | KIT 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 3.556,00 | R$ 3.556,00 |
| 2 | BOBINA, ROLOS DE PAPEL TERMICO, PAPEL PARA IMPRESSORA DO EQUIPAMENTO STERRAD NX, ROLO 1.0 UNIDADEMaterial | ROLO 1.0 UNIDADE | 24 | R$ 103,00 | R$ 2.472,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.028,00 | ||||
Objeto completo
aquisição direta, por dispensa de licitação, de insumos específicos de consumo e rastreabilidade para os sistemas de esterilização por plasma de peróxido de hidrogênio STERRAD NX e STERRAD 100S.
Informação complementar
A presente contratação justifica-se pela necessidade de manutenção das atividades do setor de Central de Material e Esterilização (CME), garantindo o pleno funcionamento dos equipamentos STERRAD utilizados nos processos de esterilização de materiais médico-hospitalares. Os insumos solicitados são indispensáveis para o correto registro, rastreabilidade e operacionalização dos ciclos de esterilização, atendendo às normas sanitárias e de segurança hospitalar vigentes. A ausência desses materiais poderá comprometer o processamento adequado dos produtos para saúde, ocasionando riscos à assistência prestada aos pacientes e prejuízos às atividades assistenciais da unidade hospitalar.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- HOSPITAL GERAL DE FORTALEZA
- Código da unidade (UASG)
- 241281
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 24001042459202686
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-019860/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.028,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 27% delas. Na amostra de 2.479 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 970.668,77, variando de R$ 130,00 a R$ 271.339.601,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 3.126 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 571 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.296.591,24, e o total já movimentado soma R$ 3,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.