Aquisição de vigas prémoldadas de concreto armado, destinadas à execução, substituição, reforço e complementação de obras de infraestrutura viária em diversas localidades do…
MUNICIPIO DE SANTA TERESA · Prefeitura Municipal de Santa Teresa
Documentos do edital
- Edital PE0472026 Vigas pre moldadasassinado.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Anexo I.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Publicacao de Avisos de Licitacao.pdf Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Autorizacao de abertura.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Mapa de Apuracao.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato.pdf Minuta do Contrato · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Nota de Pre Empenho.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- Parecer Juridico Inicial.pdf Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VIGA PRÉMOLDADA EM CONCRETO ARMADO TIPO TT COM SOBRECARGA DE 45 TONELADAS, LARGURA DE 1,14 M E ALTURA 1,00 M E VÃO DE 12,50 M, COM GUARDA RODAS, INCLUSIVE TRANSPORTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 37.314,50 | R$ 37.314,50 |
| 2 | VIGA PRÉMOLDADA EM CONCRETO ARMADO TIPO TT COM SOBRECARGA DE 45 TONELADAS, LARGURA DE 1,14 M E ALTURA 0,70 M E VÃO DE 9,50 M, COM GUARDA RODAS, INCLUSIVE TRANSPORTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 28.223,00 | R$ 28.223,00 |
| 3 | VIGA PRÉMOLDADA EM CONCRETO ARMADO TIPO TT COM SOBRECARGA DE 45 TONELADAS, LARGURA DE 1,14 M E ALTURA 0,70 M E VÃO DE 8,50 M, COM GUARDA RODAS, INCLUSIVE TRANSPORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 21.993,50 | R$ 21.993,50 |
| 4 | VIGA PRÉMOLDADA EM CONCRETO ARMADO TIPO TT COM SOBRECARGA DE 45 TONELADAS, LARGURA DE 1,14 M E ALTURA 1,00 M E VÃO DE 12,00 M, COM GUARDA RODAS, INCLUSIVE TRANSPORTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 1 | R$ 36.056,00 | R$ 36.056,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 123.587,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de vigas prémoldadas de concreto armado, destinadas à execução, substituição, reforço e complementação de obras de infraestrutura viária em diversas localidades do Município de Santa TeresaES, destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Infraestrutura e seus setores
Informação complementar
A utilização de vigas prémoldadas de concreto armado tipo TT justificaseporproporcionar elevada capacidade estrutural, maior durabilidade, padronizaçãoconstrutiva e agilidade na execução das obras, reduzindo significativamenteotempo de intervenção e os impactos sobre o tráfego local. Alémdisso, essasestruturas apresentam maior resistência às ações das intempéries, contribuindopara minimizar riscos de interrupções viárias, processos erosivos e alagamentos, especialmente durante os períodos de maior intensidade pluviométrica. Dessa forma, a aquisição das vigas é indispensável para viabilizar a recuperação, substituição e implantação de travessias e obras de arte correntes, assegurandocondições adequadas de trafegabilidade, segurança, acessibilidade e continuidadedas vias municipais, em conformidade com o interesse público e as necessidadesda infraestrutura viária do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA TERESA
- CNPJ
- 27.167.444/0001-72
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Santa Teresa
- Código da unidade (UASG)
- 27167444000172
- Local
- Santa Teresa - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-M6P4B/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167444000172-1-000177/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 123.587,00 está abaixo da metade das contratações de obras em Espírito Santo: é maior que 25% delas. Na amostra de 312 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 8.638.713,22, variando de R$ 303,32 a R$ 341.921.774,54.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA TERESA publicou 82 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 505.510,97, e o total já movimentado soma R$ 40,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.