Aquisição de vestuários institucionais e uniformes personalizados, destinados ao atendimento das necessidades dos projetos de extensão da Universidade e do Projeto "Para Além das…
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS · GERENCIA DE COMPRAS
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AGASALHO MASCULINO - MATERIA PRIMA: TACTEL 100% POLIESTER; COMPONENTES: BLUSA; TAMANHO: EGG; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 5 | R$ 90,50 | R$ 452,50 |
| 2 | AGASALHO MASCULINO - MATERIA PRIMA: TACTEL 100% POLIESTER; COMPONENTES: BLUSA; TAMANHO: G; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 30 | R$ 90,50 | R$ 2.715,00 |
| 3 | CALCA MASCULINA -MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 50 | R$ 234,43 | R$ 11.721,50 |
| 4 | AGASALHO MASCULINO - MATERIA PRIMA: TACTEL 100% POLIESTER; COMPONENTES: BLUSA; TAMANHO: GG; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 15 | R$ 90,50 | R$ 1.357,50 |
| 5 | UNIFORME UNISSEX - MATERIA-PRIMA: MALHA PV; PECAS: CAMISA; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO; MODELO: GOLA REDONDA; TAMANHO: CONFORME SOLICITACAO DO OMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 300 | R$ 47,15 | R$ 14.145,00 |
| 6 | AGASALHO MASCULINO - MATERIA PRIMA: TACTEL 100% POLIESTER; COMPONENTES: BLUSA; TAMANHO: M; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 30 | R$ 90,50 | R$ 2.715,00 |
| 7 | AGASALHO MASCULINO - MATERIA PRIMA: TACTEL 100% POLIESTER; COMPONENTES: BLUSA; TAMANHO: P; COR: CONFORME SOLICITACAO DO ORGAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 30 | R$ 90,50 | R$ 2.715,00 |
| 8 | COLETE PARA FUNCAO ESPECIFICA - MATERIA PRIMA: BRIM; TIPO: NAO REFLETIVA; TAMANHO: UNICO; FINALIDADE: IDENTIFICACAO DE PROFISSIONAL EM ATIVIDADE;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 100 | R$ 121,28 | R$ 12.128,00 |
| 9 | COLETE ESPORTIVO - MATERIA-PRIMA: POLIESTER; FACE: DUPLA FACE; COR: AZUL E LARANJA; TAMANHO: UNICO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 90 | R$ 19,06 | R$ 1.715,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 49.664,90 | ||||
Objeto completo
Aquisição de vestuários institucionais e uniformes personalizados, destinados ao atendimento das necessidades dos projetos de extensão da Universidade e do Projeto "Para Além das Prisões"
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS
- CNPJ
- 22.675.359/0001-00
- Unidade
- GERENCIA DE COMPRAS
- Código da unidade (UASG)
- 2311021
- Local
- Montes Claros - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2311021 000037/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22675359000100-1-000032/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 49.664,90 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 386.539,50, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MONTES CLAROS publicou 24 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 532.572,79, e o total já movimentado soma R$ 12,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.