AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) E DEMAIS SERVIÇOS DE SAÚDE DO…
MUNICIPIO DE ITAPIUNA · Secretaria de Saúde
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO DE PASSEIO - ANO/MODELO 2026 OU SUPERIOR. VEÍCULO DE PASSEIO - TRANSPORTE DE EQUIPE (5 PESSOAS, 0 KM). ZERO KM, ANO DE FABRICAÇÃO E ANO/MODELO 2026 OU SUPERIOR. ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO: BICOMBUSTÍVEL GASOLINA OU ETANOL; TIPO DE TRANSMISSÃO CÂMBIO MANUAL E DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; 04 PORTAS; DISTÃNCIA ENTRE EIXOS MÍNIMA DE 2.520 MM; MOTORIZAÇÃO 1.0 À 1.6; TRIO ELÉTRICO E AR CONDICIONADO.Material | UNIDADE | 1 | R$ 104.100,00 | R$ 104.100,00 |
| 2 | VEÍCULO TIPO PICAPE ZERO KM. VEÍCULO TIPO PICAPE, ZERO KM, CABINE DUPLA, ANO DE FABRICAÇÃO E ANO/MODELO DE 2026 OU SUPERIOR. ESPECIFICAÇÃO DO VEÍCULO: MOTOR A PARTIR DE 1.2, COMBUSTIVEL GASOLINA OU ETANOL; COM POTÊNCIA DE NO MÍNIMO 98 CV; TIPO DE TRANSMISSÃO CÂMBIO MANUAL E DIREÇÃO ELÉTRICA E/OU HIDRÁULICA; AR-CONDICIONADO, VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS. CAPACIDADE DE CAÇAMBA MÍNIMA DE 683L E CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 637 KGMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 142.223,33 | R$ 142.223,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 246.323,33 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) E DEMAIS SERVIÇOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ITAPIÚNA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAPIUNA
- CNPJ
- 07.387.509/0001-88
- Unidade
- Secretaria de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 2191
- Local
- Itapiúna - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0731.02/2026-PE
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07387509000188-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 246.323,33 está acima da metade das contratações de compra de veículos em Ceará: é maior que 62% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 280.331,89, variando de R$ 23.203,00 a R$ 1.161.776,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPIUNA publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 355.134,26, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.