BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
038/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerra em 20h 📍 Jardim Alegre - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de…

MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE · PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM ALEGRE - PR

Valor estimado R$ 3.001.940,00
Propostas até 02/09/2026 às 08:30 Encerra em 20h
Abertura das propostas 17/08/2026 às 10:28
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO TIPO ÔNIBUS ESCOLAR PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS;- Fabricação Nacional com carroceria e chassi integrados;- Prazo de entrega 45 dias;- Apresentar o Cert. de Adeq. à Legislação de Trânsito (CAT) Escolar. (Obrigatório);- Norma ESCOLAR 445/2013 atualizada, conforme portaria do Denatran nº 190/09;- Ano/Modelo de no mínimo 2026/2027;- Janelas do salão com vidros moveis;- Poltrona do motorista com assento hidráulico;- Alavanca de câmbio no painel; - Capacidade mínima de 50 lugares no total, incluso 1 box para cadeirante;- Acessibilidade P.E.V (Plataforma Elevatória Veicular);- Corredor central com assoalho antiderrapante;- Poltronas fixas 3x2, com revestimento em courvin;- Layout das poltronas, padrão escolar 1000x800mm;- Cinto de segurança abdominal para todas as poltronas e de três pontos para o motorista;- Porta pacotes em todo o salão;- Iluminação interna com LED?s- Ar condicionado de teto de no mínimo de 85.000btu?s- Câmera de ré instalado, conforme legislação vigente; (obrigatório)- Faixa dístico escolar conforme legislação vigente; (obrigatório)- Retrovisores avançados, conforme legislação vigente; (obrigatório)- Direção hidráulica ou elétrica; - Injeção Eletrônica;- Motor com potência mínima de 175 CV;- Computador de Bordo;- Freios ABS com acionamento a ar;- Sistema elétrico de no mínimo 24 volts composto por duas baterias;- Porta duas folhas com acionamento a ar interno e externo lado direito;- Combustível diesel S-10 com tanque de capacidade mínima de 150 litros.- Tanque com reservatório de ureia líquida Arla 32 (Obrigatório);- Cambio com no mínimo 07 marchas sendo 06 (seis) à frente e 01 (uma) à Ré;- Rodado duplo no eixo traseiro;- Comprimento mínimo de 10.000mm;- Entre eixos de no mínimo de 5.500mm;- Peso Bruto Total de no mínimo 10.000Kg;- Pneus medidas de 235/75R 17,5 e rodas 6,75x17,5;- Um alçapão com saída de emergência;- Saídas de emergência junto as janelas;- Suspensão dianteira: Interligada por molas;- Suspensão traseira: Interligada por molas;- Estepe e roda 235/75R 17,5 e rodas 6,75x17,Material UNIDADE 2 R$ 650.000,00 R$ 1.300.000,00
2 VEÍCULO TIPO ÔNIBUS ESCOLAR PARA O TRANSPORTE DE PASSAGEIROS;- Fabricação Nacional com carroceria e chassi integrados;- Prazo de entrega 45 dias;- Apresentar o Cert. de Adeq. à Legislação de Trânsito (CAT) Escolar. (Obrigatório);- Norma ESCOLAR 445/2013 atualizada, conforme portaria do Denatran nº 190/09;- Ano/Modelo de no mínimo 2026/2027;- Janelas do salão com vidros moveis;- Poltrona do motorista com assento hidráulico;- Alavanca de câmbio no painel; - Capacidade mínima de 29 lugares no total, incluso o motorista e 1 box para cadeirante;- Acessibilidade P.E.V (Plataforma Elevatória Veicular);- Corredor central com assoalho antiderrapante;- Poltronas fixas 3x2, com revestimento em courvin;- Layout das poltronas, padrão escolar 1000x800mm;- Cinto de segurança abdominal para todas as poltronas e de três pontos para o motorista;- Iluminação interna com LED?s- Ar condicionado de teto de no mínimo de 75.000btu?s- Câmera de ré instalado, conforme legislação vigente; (obrigatório)- Faixa dístico escolar conforme legislação vigente; (obrigatório)- Retrovisores avançados, conforme legislação vigente; (obrigatório)- Direção hidráulica ou elétrica; - Injeção Eletrônica;- Motor com potência mínima de 157 CV;- Computador de Bordo;- Freios ABS com acionamento a ar;- Sistema elétrico de no mínimo 24 volts composto por duas baterias;- Porta com acionamento a ar interno e externo lado direito;- Combustível diesel S-10 com tanque de capacidade mínima de 150 litros.- Tanque com reservatório de ureia líquida Arla 32 (Obrigatório);- Cambio com no mínimo 07 marchas sendo 06 (seis) à frente e 01 (uma) à Ré;- Rodado duplo no eixo traseiro;- Comprimento mínimo de 7.350mm;- Entre eixos de no mínimo de 3.700mm;- Peso Bruto Total de no mínimo 8.500Kg;- Pneus medidas de 215/75R 17,5 e rodas 6,0x17,5;- Um alçapão com saída de emergência;- Saídas de emergência junto as janelas;- Suspensão dianteira: Interligada por molas;- Suspensão traseira: Interligada por molas;- Estepe e roda conforme linha de montagem padrão do fabricante;- Ferramentas:Material UNIDADE 2 R$ 580.000,00 R$ 1.160.000,00
3 VEÍCULO VAN, CAPACIDADE MÍNIMA 16 LUGARES.Veículo novo (zero quilômetro), ano/modelo igual ou superior ao ano vigente; Capacidade mínima: 16 lugares (15 passageiros + 1 motorista); Tipo: Van de passageiros. Cor: branca. 4 portas ou mais (incluindo porta lateral deslizante). Estribo fixo na porta lateral deslizante. Direção hidráulica ou elétrica; Ar-condicionado dianteiro e traseiro; Vidros elétricos dianteiros. Alarme. Travas elétricas. Película de proteção solar conforme legislação. Motor a diesel. Torque mínimo de 37 kgf.m. Tanque de combustível mínimo de 70 litros. Tanque de ARLA32. Atendendo às normas ambientais vigentes. Câmbio manual de no mínimo 6 marchas à frente. Tração traseira. Freios ABS nas quatro rodas. Controle eletrônico de estabilidade (ESP). Airbag duplo (motorista e passageiro). Assistente de permanência em faixa. Sensor de estacionamento dianteiro e traseiro com câmera de ré. Cintos de segurança de 3 pontos para o motorista e ocupantes dos bancos dianteiros, e abdominal para os demais ocupantes. Luz de freio elevada (brake light). Assoalho do salão revestido com material impermeável e lavável. Bancos revestidos em tecido corino ou outro material lavável. Banco do motorista com regulagem de altura e profundidade. Iluminação interna no compartimento de passageiros. Sistema de multimídia com rádio AM/FM, USB, Bluetooth e tela integrada sensível ao toque de no mínimo 10?, computador de bordo em tela LCD de no mínimo de 5?. Tomada 12V. Garantia mínima de 24 meses conforme padrão do fabricante. Veículo de primeiro emplacamento em nome do município. Devidamente plotado seguindo modelo do município. Manual do proprietário e chave reserva. Certificado de garantia. Entrega no município sem custos adicionais.Material UNIDADE 1 R$ 373.950,00 R$ 373.950,00
4 Veículo de passeio, zero quilômetro, ano/modelo 2026 ou superior, com as seguintes características mínimas:? Combustível bicombustível (Flex ? gasolina e etanol);? Capacidade mínima para 07 (sete) ocupantes, incluindo o motorista;? Transmissão automática;? Direção elétrica, eletroassistida ou tecnologia superior;? Ar-condicionado original de fábrica;? 05 (cinco) portas;? Trio elétrico, composto por vidros elétricos, travas elétricas e sistema de alarme;? Sistema de freios com ABS e controle eletrônico de estabilidade, quando integrante da versão ofertada ou exigido pela legislação vigente;? Mínimo de 04 (quatro) airbags, incluindo frontais, admitindo airbags laterais e/ou de cortina conforme configuração original do fabricante;? Bancos traseiros com sistema de rebatimento para ampliação do compartimento de carga;? Rodas de aço ou liga leve, aro mínimo de 15";? Sistema de som original de fábrica ou instalado antes da entrega do veículo, contendo, no mínimo, rádio AM/FM, entrada USB, alto-falantes e antena;? Jogo de tapetes de borracha compatíveis com o veículo;? Protetor de cárter, original de fábrica ou instalado pela concessionária autorizada antes da entrega do veículo, sem prejuízo da garantia do fabricante;? Cor branca;? Equipado com todos os equipamentos obrigatórios e itens de segurança exigidos pela legislação vigente e pelas normas do CONTRAN.A empresa contratada deverá entregar o veículo devidamente emplacado e licenciado em nome do Município, bem como realizar a adesivagem conforme o padrão e orientações constantes no Anexo III do edital.Material UNIDADE 1 R$ 167.990,00 R$ 167.990,00
Total estimado dos itens R$ 3.001.940,00

Objeto completo

Aquisição de veículos destinados à renovação e ampliação da frota do transporte escolar da Secretaria Municipal de Educação, para atendimento das necessidades do transporte de alunos da rede municipal de ensino, pelo período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE
CNPJ
75.741.363/0001-87
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM ALEGRE - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Jardim Alegre - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
105/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75741363000187-1-000047/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte escolar

Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos aprovados na vistoria do Detran
  • Motorista com curso de transporte escolar
  • Seguro de passageiros
  • Monitor quando exigido

CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.001.940,00 está entre as maiores das contratações de transporte escolar em Paraná: é maior que 81% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.684.296,48, variando de R$ 800,00 a R$ 12.886.287,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JARDIM ALEGRE publicou 19 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.338.455,35, e o total já movimentado soma R$ 24,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, combustível, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.