AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UNAÍ-MG.
MUNICIPIO DE UNAI · Secretaria Municipal da Saúde (Sesau)
Documentos do edital
- PE 039-2026.pdf Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP 3.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ETP 1 E 2.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 3.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- DFD 1 E 2.pdf Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TR 3.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- TR 1 E 2.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo Passeio (5 lugares) Veículo bicombustível, direção hidráulica ou elétrica, 04 portas, câmbio manual ou automático | Distância entre eixos mínima de 2.370mm | Motorização 1.0 a 1.6 | Ar condicionado | Trio elétrico.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 90.661,20 | R$ 181.322,40 |
| 2 | Veículo Minivan (mínimo 7 lugares) Veículo bicombustível, direção hidráulica ou elétrica, 04 portas, câmbio manual ou automático | Distância entre eixos mínima de 2.600mm | Motorização 1.0 a 2.0 | Ar condicionado | Trio elétrico.MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 149.606,67 | R$ 299.213,34 |
| 3 | Veículo automotor tipo picape, cor branca, ano/modelo igual ou superior à data da aquisição, cabine dupla, com capacidade para 05 ocupantes, dotado de no mínimo 04 portas, motorização 1.3 flex ou superior, transmissão manual, direção elétrica, ar-condicionado de fábrica, sistema multimídia com conectividade (Bluetooth/USB), vidros e travas elétricas, sistema de freios ABS com airbag duplo ou superior, protetor de caçamba, capota marítima, iluminação interna, pneus em bom estado de conservação, estepe, macaco e chave de roda, pintura sólida branca, interior resistente, além de atender às normas de segurança e emissões vigentes, garantindo desempenho, durabilidade e adequação às atividades operacionais do CCZ.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 148.327,83 | R$ 148.327,83 |
| Total estimado dos itens | R$ 628.863,57 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES OPERACIONAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UNAÍ-MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UNAI
- CNPJ
- 18.125.161/0001-77
- Unidade
- Secretaria Municipal da Saúde (Sesau)
- Código da unidade (UASG)
- 020600
- Local
- Unaí - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PL-119/2026 - 03 - 39
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18125161000177-1-000088/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 628.863,57 está acima da metade das contratações de compra de veículos em Minas Gerais: é maior que 58% delas. Na amostra de 134 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.042.468,55, variando de R$ 9.251,20 a R$ 179.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UNAI publicou 27 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.767.059,84, e o total já movimentado soma R$ 71,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.