BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 74/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Araranguá - SC UASG 04003 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA USO DA 19ª DELEGACIA REGIONAL DE POLÍCIA E AGÊNCIA REGIONAL DE TRÂNSITO DE ARARANGUÁ/SC, NA EXECUÇÃO DOS MAIS DIVERSOS TRABALHOS DA…

MUNICIPIO DE ARARANGUA · DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO E INFORMÁTICA

Valor estimado R$ 365.320,02
Propostas até 10/06/2026 às 08:45 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES PARA USO DA 19ª DELEGACIA REGIONAL DE POLÍCIA E AGÊNCIA REGIONAL DE TRÂNSITO DE ARARANGUÁ/SC, NA EXECUÇÃO DOS MAIS DIVERSOS TRABALHOS DA ATRIBUIÇÃO CONSTITUCIONAL E ESTADUAL DA POLÍCIA CIVIL, BEM COMO DOS TRABALHOS DE TRÂNSITO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA (ANEXO I)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARARANGUA
CNPJ
82.911.249/0001-13
Unidade
DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO E INFORMÁTICA
Código da unidade (UASG)
04003
Local
Araranguá - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
119/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82911249000113-1-000122/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 365.320,02 está abaixo da metade das contratações de compra de veículos em Santa Catarina: é maior que 44% delas. Na amostra de 9 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.751.035,88, variando de R$ 81.431,35 a R$ 8.999.897,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARARANGUA publicou 76 contratações no PNCP desde 01/04/2026, com 21 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.395.361,45, e o total já movimentado soma R$ 103,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, material elétrico e iluminação, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.