BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 002/2026-SEDESE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Ereré - CE UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, ZERO QUILÔMETRO, TIPO SEDÃ, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES, DESTINADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ECONÔMICO…

MUNICIPIO DE ERERE · PREFEITURA MUNICIPAL DE ERERÊ - CE

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO QUILÔMETRO, COM ANO DE FABRICAÇÃO E ANO-MODELO NÃO INFERIORES AO ANO DA CONTRATAÇÃO; CARROCERIA TIPO SEDÃ; CAPACIDADE MÍNIMA PARA 5 (CINCO) OCUPANTES, INCLUINDO O MOTORISTA; 4 (QUATRO) PORTAS LATERAIS E TAMPA INDEPENDENTE DE ACESSO AO PORTA-MALAS; PORTA-MALAS COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA MÍNIMA DE 450 (QUATROCENTOS E CINQUENTA) LITROS, SEGUNDO O PADRÃO DE MEDIÇÃO ADOTADO PELO FABRICANTE; MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 80 CV, AFERIDA COM QUALQUER COMBUSTÍVEL ADMITIDO; ALIMENTAÇÃO POR GASOLINA, ETANOL OU SISTEMA BICOMBUSTÍVEL; DIREÇÃO COM ASSISTÊNCIA HIDRÁULICA, ELETRO-HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; AR-CONDICIONADO ORIGINAL DE FÁBRICA; VIDROS ELÉTRICOS, NO MÍNIMO, NAS PORTAS DIANTEIRAS; TRAVAS ELÉTRICAS NAS PORTAS; JOGO DE TAPETES DE BORRACHA, CARPETE OU MATERIAL SIMILAR; CARROCERIA NA COR BRANCA, COM PADRONIZAÇÃO VISUAL CONFORME O MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL APLICÁVEL AO PROGRAMA DO MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO E ASSISTÊNCIA SOCIAL, FAMÍLIA E COMBATE À FOME; EQUIPADO COM TODOS OS ITENS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO; PRIMEIRO EMPLACAMENTO E LICENCIAMENTO EM NOME DO ENTE FEDERATIVO CONTRATANTE; GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES. DEVENDO O VEÍCULO SER ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADO E LICENCIADO EM NOME DO MUNICÍPIO.Material UNIDADE 1 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, ZERO QUILÔMETRO, TIPO SEDÃ, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES, DESTINADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E ECONÔMICO DO MUNICÍPIO DE ERERÉ/CE, EM CONFORMIDADE COM A PORTARIA Nº 121, DE 19 DE OUTUBRO DE 2021, COM AS ALTERAÇÕES PROMOVIDAS PELA PORTARIA Nº 33, DE 11 DE MARÇO DE 2022 – MOBSUAS E COM AS QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ERERE
CNPJ
12.465.068/0001-25
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ERERÊ - CE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ereré - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE 002/2026-SEDESE
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12465068000125-1-000021/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de compra de veículos

Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículo zero quilômetro do ano corrente
  • Assistência técnica autorizada na região
  • Garantia de fábrica
  • Emplacamento e documentação inclusos

CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de compra de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ERERE publicou 4 contratações no PNCP desde 03/08/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 975.514,57, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, obras e serviços de engenharia, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.