aquisição de veículo automotor, tipo minivan/monovolume, novo, zero quilômetro, com capacidade para 7 (sete) ocupantes, atendendo de forma equivalente ou superior às…
FUNDACAO DELFIM MENDES SILVEIRA · FUNDAÇÃO DELFIM MENDES SILVEIRA DE PELOTAS-RS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | *motor aspirado de 4 cilindros em linha, cilindrada mínima de 1.700 cm³ e sistema de injeção multiponto indireta; *transmissão automática de, no mínimo, 6 (seis) marchas com conversor de torque acoplado; *tanque de combustível com capacidade mínima de 53 (cinquenta e três) litros; *sistema de segurança composto por alerta de colisão frontal com frenagem autônoma de emergência, alerta de ponto cego nos retrovisores externos e alerta de saída/correção de faixa; *sistema de ar-condicionado com saídas ou dutos de ventilação direcionados especificamente para a segunda e terceira fileiras de bancos, sistema de conectividade com Wi-Fi nativo roteado por antena externa integrada ao veículo e assistência de telemática avançada de fábrica; *painel de instrumentos 100% digital, com tela colorida de, no mínimo, 8 (oito) polegadas, montado de forma integrada e contínua à moldura da central multimídia de alta definição de, no mínimo, 11 (onze) polegadas. serão aceitos veículos equivalentes ou superiores, desde que atendam integralmente às especificações técnicas mínimas estabelecidas.Material | UN | 1 | R$ 152.983,80 | R$ 152.983,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 152.983,80 | ||||
Objeto completo
aquisição de veículo automotor, tipo minivan/monovolume, novo, zero quilômetro, com capacidade para 7 (sete) ocupantes, atendendo de forma equivalente ou superior às especificações técnicas mínimas estabelecidas, para atender o projeto CF_08/2026_FOMENTO RURAL III da Universidade Federal do Pampa (UNIPAMPA) apoiado pela Fundação Delfim Mendes Silveira (FDMS).
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DELFIM MENDES SILVEIRA
- CNPJ
- 03.703.102/0001-61
- Unidade
- FUNDAÇÃO DELFIM MENDES SILVEIRA DE PELOTAS-RS
- Código da unidade (UASG)
- 459722
- Local
- Pelotas - RS
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 95372207260001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03703102000161-1-000037/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 152.983,80 está abaixo da metade das contratações de compra de veículos em Rio Grande do Sul: é maior que 27% delas. Na amostra de 74 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 819.476,82, variando de R$ 320,00 a R$ 22.683.259,77.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DELFIM MENDES SILVEIRA publicou 10 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 268.783,43, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.