Aquisição de veiculo aéreo não tripulado, tipo drone, para atendimento das demandas do Serviço de Proteção Territorial - SEPROT
FUNDACAO NACIONAL DO INDIO · MJ/FUNAI-COORDENAÇÃO REGIONAL JOAO PESSOA/PB
Documentos do edital
- SEI_FUNAI - 10528785 - Despacho Autorizativo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- SEI_FUNAI - 10528784 - Aviso de Contratacao Direta.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- SEI_FUNAI - 10528780 - Minuta de Ata de Registro de Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- SEI_FUNAI - 10528779 - Termo de Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículos Teleguiados tipo: aeronave remotamente pilotada (drone), quantidade motores: 4 motores, tamanho diagonal: 350, velocidade ascensão vertical: 20, peso máximo: 1.300, características adicionais: câmera, controle remoto, detector obstáculos, estaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 55.650,00 | R$ 55.650,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.650,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de veiculo aéreo não tripulado, tipo drone, para atendimento das demandas do Serviço de Proteção Territorial - SEPROT
Informação complementar
Conforme Termo de Referência (SEI nº 10528779).
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO NACIONAL DO INDIO
- CNPJ
- 00.059.311/0001-26
- Unidade
- MJ/FUNAI-COORDENAÇÃO REGIONAL JOAO PESSOA/PB
- Código da unidade (UASG)
- 194079
- Local
- João Pessoa - PB
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 08765.000461/2026-90
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00059311000126-1-000256/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.650,00 está entre as menores das contratações de compra de veículos em Paraíba: é maior que 0% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.984,60, variando de R$ 55.650,00 a R$ 3.917.289,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO NACIONAL DO INDIO publicou 75 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 740.979,37, e o total já movimentado soma R$ 53,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, gás glp e oxigênio medicinal, energia elétrica e geradores, máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.