BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2185/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Guaíra - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE VARIAS PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TROCA DE RETENTOR, RADIADOR, MANGUEIRAS, FILTROS, TERMOSTADO, SOLDA NO RADIADOR DO VEICULO RETROESCAVADEIRA CASE 580H.

DEPARTAMENTO DE ESGOTO E AGUA DE GUAIRA

Valor estimado R$ 6.033,03
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 RETENTOR SAPOMaterial Peça 2 R$ 89,00 R$ 178,00
2 COXIM DIANTEIROMaterial Peça 2 R$ 215,00 R$ 430,00
3 COXIM TRASEIROMaterial Peça 2 R$ 215,00 R$ 430,00
4 COXIM INFERIOR RADIADORMaterial Peça 2 R$ 91,67 R$ 183,34
5 FILTRO HIDRAULICOMaterial Peça 1 R$ 437,33 R$ 437,33
6 FILTRO DIESELMaterial Peça 1 R$ 112,33 R$ 112,33
7 filtro lubrificanteMaterial Peça 1 R$ 196,00 R$ 196,00
8 FILTRO SIDIMENTADOR DIESELMaterial Peça 1 R$ 193,67 R$ 193,67
9 TERMOMETROMaterial Peça 1 R$ 573,33 R$ 573,33
10 ELEMENTO FILTRO AR INTERNOMaterial Peça 1 R$ 112,67 R$ 112,67
11 FILTRO AR EXTERNOMaterial Peça 1 R$ 198,00 R$ 198,00
12 VEDA ROSCAMaterial Peça 2 R$ 6,73 R$ 13,46
13 ABRAÇADEIRA NYLONMaterial Peça 20 R$ 3,68 R$ 73,60
14 PALHETA DO LIMPADORMaterial Peça 2 R$ 52,00 R$ 104,00
15 JUNTA TAMPA LATERALMaterial Peça 1 R$ 13,67 R$ 13,67
16 GARFOMaterial Peça 1 R$ 411,33 R$ 411,33
17 mangueira 3/8 r2taMaterial Metros 5 R$ 58,33 R$ 291,65
18 CAPA 3/8Material Peça 6 R$ 27,00 R$ 162,00
19 CONEXAO 7/8X3/8Material Peça 3 R$ 55,67 R$ 167,01
20 CONEXAO 7/8X3/8 90 GRAUSMaterial Peça 3 R$ 57,67 R$ 173,01
21 MANGUEIRA 5/8 R2ATMaterial Metros 2,5 R$ 67,33 R$ 168,33
22 CAPA 5/8Material Peça 2 R$ 30,67 R$ 61,34
23 CONEXAO 7/8X5/8Material Peça 1 R$ 67,33 R$ 67,33
24 CONEXAO 7/8 90 GRAUSMaterial Peça 1 R$ 73,63 R$ 73,63
25 MANGUEIRA 3/4 R2ATMaterial Metros 2 R$ 94,00 R$ 188,00
26 CAPA 3/4Material Peça 4 R$ 37,00 R$ 148,00
27 CONEXÃO 1.1/16X3/4 90ºMaterial Peça 2 R$ 117,33 R$ 234,66
28 CONEXÃO 1.5/16X3/4 RETAMaterial Peça 2 R$ 73,67 R$ 147,34
29 MANGUEIRA 3/8 R6Material Peça 4 R$ 63,83 R$ 255,32
30 MANGUEIRA 1/4 R6Material Peça 4 R$ 58,67 R$ 234,68
Total estimado dos itens R$ 6.033,03

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE VARIAS PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TROCA DE RETENTOR, RADIADOR, MANGUEIRAS, FILTROS, TERMOSTADO, SOLDA NO RADIADOR DO VEICULO RETROESCAVADEIRA CASE 580H.

Dados da contratação

Órgão
DEPARTAMENTO DE ESGOTO E AGUA DE GUAIRA
CNPJ
48.344.022/0001-03
Unidade
DEPARTAMENTO DE ESGOTO E AGUA DE GUAIRA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Guaíra - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
244/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
48344022000103-1-000266/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.033,03 está acima da metade das contratações de máquinas e implementos em São Paulo: é maior que 62% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 191.921,92, variando de R$ 121,87 a R$ 12.711.204,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

DEPARTAMENTO DE ESGOTO E AGUA DE GUAIRA publicou 131 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 12.618,79, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.