AQUISIÇÃO DE VACINAS PARA O PROGRAMA DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA DE CÃES E GATOS – 5º CICLO CASTRAPET PARANÁ CONVÊNIO N.º 019/2025-IAT
MUNICIPIO DE MANDIRITUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDIRITUBA - PR
Documentos do edital
- AUTORIZACAO DL 23-2026 - VACINAS RAIVA [conformidade].pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA N. 23-2026 - VACINA RAIVA [conformidade].pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ETP - Contrapartida Vacinas [assinado].pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TR - contrapartida vacinas [assinado] - Agosto.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vacina tipo: inativada, composição: vírus rábico, cepa pv, forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinário VACINA ANTIRRÁBICA INATIVADA PARA IMUNIZAÇÃO ATIVA DE CÃES E GATOS CONTRA RAIVA DOSE ÚNICA CONTENDO 1 ML, DEVE SER REGULAMENTADA PELO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA PECUÁRIA E ABASTECIMENTO – MAPA.MaterialNão se aplica | Frasco-Ampola | 500 | R$ 9,87 | R$ 4.935,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.935,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE VACINAS PARA O PROGRAMA DE ESTERILIZAÇÃO CIRÚRGICA DE CÃES E GATOS – 5º CICLO CASTRAPET PARANÁ CONVÊNIO N.º 019/2025-IAT
Informação complementar
DISPENSA ELETRÔNICA N.º 23/2026 - PROCESSO ADMINISTRATIVO N.º 91/2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANDIRITUBA
- CNPJ
- 76.105.550/0001-37
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE MANDIRITUBA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 455978
- Local
- Mandirituba - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 91/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105550000137-1-000092/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:14. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.935,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 23% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 998.692,84, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANDIRITUBA publicou 27 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.290.350,75, e o total já movimentado soma R$ 34,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: seguros, coleta de lixo e resíduos, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.