BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
60/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Marabá - PA UASG 160170 Divulgada no PNCP

Aquisição de vacinas para cães, destinadas à imunização dos cães do canil do 33° Pelotão de Polícia do Exército

COMANDO DO EXERCITO · COMANDO 23 BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA

Valor estimado R$ 2.569,04
Propostas até 05/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Vacina tipo: déctupla, composição: adenovírus (2), cinomose, coronavirose, parvovírus, outros componentes: parainfluenza, componentes adicionais: leptospira diversa, forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Doses 7 R$ 67,77 R$ 474,39
2 Vacina tipo: déctupla, composição: adenovírus (2), cinomose, coronavirose, parvovírus, outros componentes: parainfluenza, componentes adicionais: leptospira diversa, forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Doses 6 R$ 37,32 R$ 223,92
3 Vacina tipo: inativada, outros componentes: giardia lamblia, forma farmacêutica: suspensão injetável, aplicação*: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Doses 5 R$ 86,97 R$ 434,85
4 Suplemento Alimentar Animal ingredientes: mínimo 8% de proteína, mínimo 4% de extrato etéreo, aplicação: cãesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 100 ML 5 R$ 76,30 R$ 381,50
5 Doxapram Cloridrato concentração: 20 mg/ml, forma física: solução injetável, uso: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 20 ML 1 R$ 109,90 R$ 109,90
6 L-Glutamina peso molecular: 146,15, aspecto físico: pó branco cristalino, fórmula química: c5h10n2o3, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 56-85-9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Miligrama 1 R$ 91,30 R$ 91,30
7 Afoxolaner concentração: 136, aplicação: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1 R$ 139,60 R$ 139,60
8 Afoxolaner concentração: 136, aplicação: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1 R$ 138,03 R$ 138,03
9 Pirantel Pamoato composição: associado com praziquantel e febantel, concentração: 504 mg + 175 mg + 525 mg, forma física: em comprimido, uso: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 6 R$ 73,33 R$ 439,98
10 Coleira material: polipropileno alta resistência, tipo: colar c/ transmissor de sinais, características adicionais: a prova d'água, c/ fivela em aço inox c/ regulagem, aplicação: animalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 125,00 R$ 125,00
11 Pirantel Pamoato composição: associado ao praziquantel, concentração: 144 mg + 50, uso: uso veterinárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 1 R$ 10,57 R$ 10,57
Total estimado dos itens R$ 2.569,04

Objeto completo

Aquisição de vacinas para cães, destinadas à imunização dos cães do canil do 33° Pelotão de Polícia do Exército

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COMANDO 23 BRIGADA DE INFANTARIA DE SELVA
Código da unidade (UASG)
160170
Local
Marabá - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64314.006864/2026-21
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-015304/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.569,04 está entre as menores das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 23% delas. Na amostra de 1.912 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.805.315,96, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.787 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 319 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.860.136,19, e o total já movimentado soma R$ 115,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.