Aquisição de utensílios de cozinha como avental, bota de pvc, fuê, chaira para afiar faca. faca de corte profissional, peneira de inox, canecão industrial, pedra para afiar…
COMANDO DA MARINHA · DIRETORIA DE PORTOS E COSTAS
Documentos do edital
- 01_DFD.pdf DFD · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 02_TR.pdf Termo de Referência · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- 04_Pesquisa de Precos_corrigida.pdf Outros Documentos · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Autorizacao para Abertura do Processo.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- AVISO DE CONTRATACAO DIRETA 55_2026_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Avental material: pvc - cloreto de polivinila, modelo: forrado, tipo: impermeável, cor: branca, comprimento: 120, características adicionais: tiras de amarrar fixas, largura: 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 30,41 | R$ 760,25 |
| 2 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: 38, tipo cano: longo, tipo uso: serviços geraisMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 84,14 | R$ 1.262,10 |
| 3 | Bota Segurança material: pvc - cloreto de polivinila, material sola: borracha antiderrapante, cor: branca, tamanho: sob medida, tipo cano: longo, tipo uso: apiculturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 16,76 | R$ 67,04 |
| 4 | Amolador Manual material: aço inoxidável, material cabo: polipropileno, comprimento lâmina: 356, comprimento cabo: 131, características adicionais: estriada-imantada,cabo branco,ação antimicrobianaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 33,60 | R$ 100,80 |
| 5 | Faca material lâmina: aço inoxidável, material cabo: madeira, comprimento lâmina: 22, comprimento cabo: 15, largura lâmina: 4, aplicação: cortar carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 226,48 | R$ 2.264,80 |
| 6 | Peneira material: aço, material borda: madeira, formato: redondo, tipo malha: fina, diâmetro: 40, aplicação: fubá, doces, geléiasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 20,09 | R$ 40,18 |
| 7 | Caneca material: alumínio, capacidade: 1,5, diâmetro: 16, altura: 16, uso: copa e cozinha, características adicionais: alça lateral fechada em madeira, com bicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 119,57 | R$ 478,28 |
| 8 | Amolador Manual material: pedra, comprimento: 20,50, largura: 8, espessura: 2,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 39,89 | R$ 199,45 |
| 9 | Placa Corte material: polietileno, comprimento: 50, largura: 30, cor: branca, espessura: 1,50MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 97,96 | R$ 489,80 |
| 10 | Luva Proteção material: silicone, tamanho cano: 35 cm, tipo: ambidestra/antiderrapante/impermeável, aplicação: proteção térmica, características adicionais: resistente a temperatura até 250 ºc, formato: anatômicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 50,33 | R$ 251,65 |
| 11 | Caixa Plástica material: polipropileno, comprimento: 55, largura: 35,50, altura: 31, capacidade: 50, características adicionais: com tampaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 56,14 | R$ 561,40 |
| 12 | Abridor material: aço inoxidável, características adicionais: uso lata, comprimento: 15 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 10,15 | R$ 101,50 |
| 13 | Bandeja material: polipropileno, dimensões: 41,5 x 29 x 7,3, aplicação: multiuso, características adicionais: capacidade 7 litrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 112,10 | R$ 1.121,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.698,25 | ||||
Objeto completo
Aquisição de utensílios de cozinha como avental, bota de pvc, fuê, chaira para afiar faca. faca de corte profissional, peneira de inox, canecão industrial, pedra para afiar, suporte para tábua de cortar carne, par de luvas térmicas, caixa plástica, abridor de lata/garrafa e bandeja , é necessária para apoiar as atividades de preparo e distribuição de refeições, bem como para substituir itens desgastados ou inservíveis.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- DIRETORIA DE PORTOS E COSTAS
- Código da unidade (UASG)
- 752000
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63012.003132/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008098/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.698,25 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Rio de Janeiro: é maior que 25% delas. Na amostra de 80 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.094.300,21, variando de R$ 968,00 a R$ 116.901.991,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.