AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS PARA CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS NA MODALIDADE AUXÍLIO FUNERAL À FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, JUNTO A SECRETARIA DE PROTEÇÃO…
MUNICIPIO DE TAMBORIL · SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- Aviso de Contratação Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- ANEXO II - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Aviso Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Certidão Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | URNAS FUNERÁRIAS PARA ADULTOSMaterial | UND | 40 | R$ 879,57 | R$ 35.182,80 |
| 2 | URNA FUNERÁRIA INFANTILMaterial | UND | 20 | R$ 465,00 | R$ 9.300,00 |
| 3 | URNA FUNERÁRIA PARA RECÉM NASCIDOMaterial | UND | 20 | R$ 392,39 | R$ 7.847,80 |
| 4 | URNA FUNERÁRIA ADULTA EXTRAMaterial | UND | 10 | R$ 1.275,33 | R$ 12.753,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.083,90 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE URNAS FUNERÁRIAS PARA CONCESSÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS NA MODALIDADE AUXÍLIO FUNERAL À FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, JUNTO A SECRETARIA DE PROTEÇÃO SOCIAL DO MUNICÍPIO DE TAMBORIL – CE
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAMBORIL
- CNPJ
- 07.705.817/0001-04
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 202514
- Local
- Tamboril - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 0000820260811000160
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07705817000104-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de assistência social
Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Entrega imediata ou em prazo curto
- Amostra dos kits
- Especificação conforme a norma do benefício
CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de assistência social em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.083,90 está entre as menores das contratações de assistência social em Ceará: é maior que 20% delas. Na amostra de 5 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 80.128,78, variando de R$ 47.760,00 a R$ 117.565,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAMBORIL publicou 18 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 251.472,54, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, assistência social e benefícios eventuais, energia elétrica e geradores, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.