BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
169/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 925056 Divulgada no PNCP

Aquisição de uniformes profissionais destinados aos servidores que atuam no Gabinete do Prefeito, compreendendo o fornecimento, medição individual, confecção, ajustes, entrega e…

MUNICIPIO DE SAO PAULO · PMSP - SECRETARIA DO GOVERNO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 25.659,69
Propostas até 17/06/2026 às 09:15 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 16:41
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Calça Profissional características adicionais: bolsos dianteiros tipo "faca" e bolsos traseiros e, cor: preta, material: 67% poliéster e 33% algodão, tamanho: sob medida Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 146,70 R$ 4.400,90
2 Camisa Uniforme características adicionais: tronco armação meia malha, cor: preta, material: rip stop 67% poliéster e 33% algodão, tamanho: sob medida, tipo camisa: operacional, tipo manga: longa Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 169,13 R$ 3.382,50
3 Colete características adicionais: logotipo, elástico inferior, sem bolso e numerada, cor: preta, material: poliéster, tamanho: g, uso: esportivo Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 99,80 R$ 1.995,90
4 Camiseta aplicação: vigilante, características adicionais: conforme modelo, cor: preta, material: 68% poliéster/32% viscose, tamanho: a definir, tipo: unisex, tipo gola: ribana, tipo manga: curta Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 85 R$ 43,32 R$ 3.682,20
5 Uniforme Profissional aplicação: uniforme, características adicionais: botões de pressão prata, gola de padre, personaliz, componentes: dolmã, cor: branco, material: tecido panamá, tamanho: sob medida, tipo: meia manga Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 209,78 R$ 4.195,53
6 Sapato Masculino características adicionais: com cadarço, cor: preta, material: couro, material cadarço: algodão, material palmilha: couro, material sola: borracha antiderrapante, tamanho: variado, tipo: social Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 236,53 R$ 2.365,28
7 Calça aplicação: copa/cozinha, características adicionais: cintura elástico/cós e ziper/gravado conforme mode, cor: branca, material: brim, quantidade bolsos: 2 traseiros, tamanho: m, tipo bolso: externo, chapado, formato quadrado Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 81,91 R$ 245,73
8 Uniforme Profissional aplicação: uniforme, características adicionais: botões de pressão prata, gola de padre, personaliz, componentes: dolmã, cor: branco, material: tecido panamá, tamanho: sob medida, tipo: meia manga Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 158,57 R$ 317,15
9 Touca material: tecido, cor: branca, aplicação: cozinha industrial Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 37,35 R$ 74,69
10 Sapato Segurança características adicionais: fechado na região calcanhar , palmilha destacável,, cor: preta, material: eva (etil vinil acetado), material sola: antiderrapante, tamanho: 33 Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 5 R$ 86,23 R$ 431,14
11 Avental aplicação: cozinha industrial, características adicionais: forro 100 % poliester, tira no pescoço 2 tiras na, cor: branca, material: pvc - cloreto de polivinila, tamanho: sob medida Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 56,28 R$ 225,12
12 Uniforme Profissional aplicação: uniforme, características adicionais: gola careca e luvas palma inteira, componentes: camisa, calça, balaclava e luvas, cor: preta, material: 100% poliéster, tamanho: sob medida Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 141,30 R$ 847,77
13 Uniforme Profissional aplicação: uniforme, características adicionais: gola careca e luvas palma inteira, componentes: camisa, calça, balaclava e luvas, cor: preta, material: 100% poliéster, tamanho: sob medida Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 140,85 R$ 985,95
14 Sapatilha aplicação: náutica e esportiva, características adicionais: antiderrapante, cor: preta, material: neoprene Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2 R$ 198,79 R$ 397,57
15 Calça Profissional características adicionais: bolsos dianteiros tipo "faca" e bolsos traseiros e, cor: preta, material: 67% poliéster e 33% algodão, tamanho: sob medida Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 106,20 R$ 1.274,35
16 Avental características adicionais: sem gola, sem manga, tecido pré-lavado, cor: branca, material: 60% algodão, modelo: túnica, tamanho: m Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 32,59 R$ 391,02
17 Touca características adicionais: lavável, com elástico, cor: branca, material: tecido, tamanho: m Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 37,24 R$ 446,90
Total estimado dos itens R$ 25.659,69

Objeto completo

Aquisição de uniformes profissionais destinados aos servidores que atuam no Gabinete do Prefeito, compreendendo o fornecimento, medição individual, confecção, ajustes, entrega e garantia das peças, conforme especificações técnicas constantes neste Termo de Referência. A contratação inclui todos os custos necessários ao perfeito fornecimento dos uniformes.

Informação complementar

Qualquer divergência entre as especificações contidas no Aviso de dispensa eletrônica e as constantes no CATMAT/CATSER do COMPRASNET prevalecerá para todos os efeitos as do Aviso de dispensa eletrônica.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PAULO
CNPJ
46.395.000/0001-39
Unidade
PMSP - SECRETARIA DO GOVERNO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
925056
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
6011.2026/0001635-3
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46395000000139-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 25.659,69 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em São Paulo: é maior que 52% delas. Na amostra de 514 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 882.844,43, variando de R$ 130,10 a R$ 90.600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PAULO publicou 16 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 68.899.792,33, e o total já movimentado soma R$ 964,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.