BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(5449) | 467-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Alvorada do Norte - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DE ALVORADA DO NORTE - GO.

MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE · MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE

Valor estimado R$ 10.478,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Camiseta Gola polo PV com logomarca bordado Cor royal (padrão município), Confeccionada em malha PV, composta por 67% de fios de poliéster e 33% de viscose, ecido com tratamento anti-pilling (que evita a formação de "bolinhas"), toque macio, alta durabilidade e cores firmes que não desbotam com lavagens frequentes, Gola polo com peitilho frontal e fechamento por, no mínimo, 02 (dois) botões tingidos na mesma cor do tecido ou transparentes.MaterialNão se aplica UN 80 R$ 69,08 R$ 5.526,20
2 Calça em brim com faixa refletiva, Confeccionada em tecido Brim pesado (composição mínima de 100% algodão ou misto com 67% poliéster e 33% algodão), de alta durabilidade e gramatura entre 240 g/m² e 355 g/m², Duas faixas refletivas de alta visibilidade (material prismático ou microesfera), com largura mínima de 50 mm, costuradas ao redor de cada uma das pernas (altura das canelas/joelhos), garantindo sinalização e segurança conforme normas de medicina e segurança do trabalho, Cintura com elástico total e cordão (ou passantes para cinto), permitindo melhor ergonomia e ajuste ao corpo.MaterialNão se aplica UN 30 R$ 89,35 R$ 2.680,50
3 Camiseta Unissex, Manga Longa, em Malha PV (Poliviscose), gola redonda, Malha tipo PV, composta por 67% (sessenta e sete por cento) de fio de poliéster e 33% (trinta e três por cento) de fio de viscose, com tratamento anti-pilling (que evita a formação de bolinhas), Mínima de 160 g/m² a especificar 180 g/m², Costura reforçada com viés ombro a ombro e acabamento em máquina reta e/ou cobertura (três agulhas), garantindo resistência às lavagens industriais.MaterialNão se aplica UN 40 R$ 56,80 R$ 2.271,80
Total estimado dos itens R$ 10.478,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO DE ALVORADA DO NORTE - GO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE
CNPJ
02.367.597/0001-32
Unidade
MUNICÍPIO DE ALVORADA DO NORTE
Código da unidade (UASG)
10
Local
Alvorada do Norte - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
467/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02367597000132-1-000139/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.478,50 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 44% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.287,64, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALVORADA DO NORTE publicou 55 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 87.125,21, e o total já movimentado soma R$ 4,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, uniformes e epis, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.