BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Ponta Grossa - PR UASG 987777 Divulgada no PNCP

Aquisição de Uniformes Institucionais que serão destinados aos servidores das diversas entidades que compõem a Prefeitura Municipal de Ponta Grossa/PR, com o objetivo de garantir…

MUNICIPIO DE PONTA GROSSA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR

Valor estimado R$ 5.447.297,60
Propostas até 17/09/2026 às 08:59 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, tamanho: médio, características adicionais: impressão em silk-screen 6 cores frente / 2 cores, material: malha pv LOTE 1 - CAMISETAS PROMOCIONAIS(EDITAL) CAMISETA PARA CAMPANHAS PROMOCIONAISMaterial Unidade 22.910 R$ 29,07 R$ 665.993,70
2 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: careca, tamanho: médio, características adicionais: impressão em silk-screen 6 cores frente / 2 cores, material: malha pv CAMISETA MANGA CURTA – UNISSEXMaterial Unidade 5.290 R$ 32,10 R$ 169.809,00
3 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: redonda, cor: diversas, tamanho: sob medida, material: dry fit, aplicação: prática esportiva CAMISETA MANGA CURTA DRY FIT/ELASTANO – UNISSEXMaterial Unidade 3.473 R$ 42,79 R$ 148.609,67
4 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: redonda, cor: diversas, tamanho: sob medida, material: dry fit, aplicação: prática esportiva CAMISETA MANGA LONGA DRY FIT/ELASTANO – UNISSEXMaterial Unidade 3.073 R$ 61,52 R$ 189.050,96
5 Camiseta tipo: unissex, tipo manga: curta, tipo gola: polo, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modelo do órgão, material: 100% algodão CAMISETA MANGA CURTA DRY FIT/ELASTANO – UNISSEXMaterial Unidade 12.227 R$ 52,42 R$ 640.939,34
6 Camiseta tipo: feminino, tipo manga: curta, tipo gola: polo, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: botôes caseados/bolso lado esquerdo/acabamento ret, material: malha poliviscose 180g, aplicação: uniforme CAMISETA MANGA CURTA GOLA POLO – FEMININA (BABY LOOK)Material Unidade 2.731 R$ 52,09 R$ 142.257,79
7 Camisa Masculina material: piquê, tipo: social, modelo manga: comprida com punho com piquê, tipo gola: entretelada, indeformável e pespontada, cor: branca, tamanho: sob medida, características adicionais: abertura frontal com fechamento por botões brancos CAMISA SOCIAL MANGA LONGA – MASCULINAMaterial Unidade 1.386 R$ 134,09 R$ 185.848,74
8 Camisa Uniforme material: 67% poliéster e 33% algodão, tipo manga: comprida, tipo colarinho: entretelado, tamanho: sob medida, tipo uso: administrativo, características adicionais: sem bolso, tipo camisa: social CAMISA SOCIAL MANGA LONGA – FEMININA (BABY LOOK)Material Unidade 1.313 R$ 129,35 R$ 169.836,55
9 Jaqueta Masculina material: nailon, modelo: zíper, acabamento: com forro, tipo bolso: 2 bolsos externos lateral, cor: preta, tamanho: sob medida, características adicionais: conforme modêlo do órgão, tipo manga: comprida JAQUETA UNISSEX MODELO PUFFER (GOMOS)Material Unidade 2.053 R$ 192,97 R$ 396.167,41
10 Jaqueta Masculina material: nailon, modelo: zíper, acabamento: com forro, tipo botão: pressão, cor: azul-marinho, tamanho: sob medida, características adicionais: com capuz, tipo manga: comprida JAQUETA CORTA-VENTO UNISSEX – COM CAPUZMaterial Unidade 1.714 R$ 151,35 R$ 259.413,90
11 Agasalho Desportivo material: moleton, tamanho: sob medida, cor: verde-oliva, características adicionais: manga comprida com punho e elástico MOLETOM UNISSEX TIPO JAQUETA – COM CAPUZMaterial Unidade 7.708 R$ 167,98 R$ 1.294.789,84
12 Agasalho Desportivo material: moleton, tamanho: sob medida, cor: verde-oliva, características adicionais: manga comprida com punho e elástico MOLETOM UNISSEX – SEM CAPUZMaterial Unidade 2.229 R$ 130,98 R$ 291.954,42
13 Blusa Masculina material: lã, tipo manga: comprida, cor: cinza, tamanho: sob medida, tipo gola: decote "v" LOTE 5 - ITENS DE LA(EDITAL) BLUSA DE LÃ GOLA V (PULÔVER) – UNISSEXMaterial Unidade 6.526 R$ 136,78 R$ 892.626,28
Total estimado dos itens R$ 5.447.297,60

Objeto completo

Aquisição de Uniformes Institucionais que serão destinados aos servidores das diversas entidades que compõem a Prefeitura Municipal de Ponta Grossa/PR, com o objetivo de garantir a identificação funcional, padronizar a identidade visual das secretarias e fortalecer a imagem da Administração Pública, assegurando maior organização e segurança no atendimento direto ao cidadão

Informação complementar

conforme termo de referencia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTA GROSSA
CNPJ
76.175.884/0001-87
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR
Código da unidade (UASG)
987777
Local
Ponta Grossa - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
030745/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76175884000187-1-000363/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.447.297,60 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 98% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 477.761,47, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTA GROSSA publicou 102 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.611.836,54, e o total já movimentado soma R$ 161,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, uniformes e epis, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.