BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10809/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Águas Lindas de Goiás - GO UASG 0341 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES INSTITUCIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA CONTROLADORIA GERAL INTERNA DO MUNICÍPIO DE ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS, COMPREENDENDO CAMISETAS E CAMISAS GOLA POLO…

MUNICIPIO DE AGUAS LINDAS DE GOIAS · CONTROLADORIA GERAL INTERNA DO MUNICÍPIO

Valor estimado R$ 4.154,10
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISETA GOLA POLO-TECIDO TIPO MALHA PIQUET OU SIMILAR, DESDE QUE APROVADO PREVIAMENTE PELO ÓRGÃO; COMPOSIÇÃO MÍNIMA: ALGODÃO E POLIÉSTER; GRAMATURA APROXIMADA ENTRE 180G E 220G; GOLA ESTRUTURADA; FRISO AZUL NA GOLA E MANGAS; FECHAMENTO COM BOTÕES; ALTA DURABILIDADE E APLICAÇÃO NAS MANGAS LOGO DA CONTROLADORIA ,ELEMENTO TONAL NA FRENTE E COSTAS CONFORME DESING DUAS OPÇÕES DE CORES, PRETO E CINZA CHUMBO OS MODELOS FEMININOS DEVERÃO POSSUIR MODELAGEM FEMININA ACINTURADA.MaterialNão se aplica UN 19 R$ 115,60 R$ 2.196,40
2 CAMISETA GOLA V-CAMISETA GOLA V; TOQUE MACIO; TECIDO ALGODÃO PENTEADO FIO 30.1 PREMIUM OU SIMILAR, DESDE QUE APROVADO PREVIAMENTE PELO ÓRGÃO; MANGA CURTA; ALTA RESISTÊNCIA E CONFORTO TÉRMICO. LOGO DA CONTROLADORIA EM ADESIVO E ELEMENTO TONAL NA FRENTE E COSTAS CONFORME DESING DUAS OPÇÕES DE CORES, PRETO E CINZA CHUMBO.MaterialNão se aplica UN 10 R$ 78,90 R$ 789,00
3 CAMISETA PERSONALIZADA-TECIDO ALGODÃO PENTEADO FIO 30.1 PREMIUM OU SIMILAR, DESDE QUE APROVADO PREVIAMENTE PELO ÓRGÃO; MANGA CURTA; GOLA REDONDA;TOQUE MACIO; ALTA RESISTÊNCIA E CONFORTO TÉRMICO. LOGO DA CONTROLADORIA EM ADESIVO E ELEMENTO TONAL NA FRENTE E COSTAS CONFORME DESING DUAS OPÇÕES DE CORES, PRETO E CINZA CHUMBO.MaterialNão se aplica UN 13 R$ 89,90 R$ 1.168,70
Total estimado dos itens R$ 4.154,10

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE UNIFORMES INSTITUCIONAIS DESTINADOS AOS SERVIDORES DA CONTROLADORIA GERAL INTERNA DO MUNICÍPIO DE ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS, COMPREENDENDO CAMISETAS E CAMISAS GOLA POLO PERSONALIZADAS COM IDENTIDADE VISUAL INSTITUCIONAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUAS LINDAS DE GOIAS
CNPJ
01.616.520/0001-96
Unidade
CONTROLADORIA GERAL INTERNA DO MUNICÍPIO
Código da unidade (UASG)
0341
Local
Águas Lindas de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026004797
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616520000196-1-000075/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.154,10 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 22% delas. Na amostra de 178 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 230.287,64, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUAS LINDAS DE GOIAS publicou 30 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.859.932,51, e o total já movimentado soma R$ 198,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.