aquisição de uniformes esportivos, confeccionados sob medida e com personalização, destinados às modalidades de Futebol de Campo, para atender às necessidades da Secretaria…
MUNICIPIO DE ARENOPOLIS · SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kit Uniforme Futebol Completo: Composto por 01 Camisa, 01 Calção e 01 par de Meiões. Camisa em tecido 100% poliéster (Dry-Fit), com tecnologia de absorção de suor, gola careca ou em V, numeração nas costas e escudo do município em sublimação total. Calção com elástico e cordão, tecido resistente. Meião em poliamida com elastano.Material | UNIDADE | 22 | R$ 165,00 | R$ 3.630,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.630,00 | ||||
Objeto completo
aquisição de uniformes esportivos, confeccionados sob medida e com personalização, destinados às modalidades de Futebol de Campo, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Esportes do Município de Arenópolis/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARENOPOLIS
- CNPJ
- 00.007.914/0001-84
- Unidade
- SECRETARIA DE ESPORTES E LAZER
- Código da unidade (UASG)
- 9
- Local
- Arenópolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1640
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00007914000184-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.630,00 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 22% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 268.075,03, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARENOPOLIS publicou 24 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.522,55, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.