BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0071/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Lourenço - MG UASG 389 Divulgada no PNCP

Aquisição de uniformes esportivos completos destinados às equipes de handebol masculino, handebol feminino e futsal feminino, bem como à comissão técnica da Secretaria Municipal…

MUNICIPIO DE SAO LOURENCO · Prefeitura

Valor estimado R$ 22.350,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agasalho: Jaqueta com ziper e calça de suplex modelo reta, tamanhos M, G, GG, XG e XXG: gramatura de 270 g/m², sublimação total, composição 87% poliester com 13% de elastano, com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente e da descrição COMISSÃO TÉCNICA - SÃO LOURENÇO na parte de trás, Nas cores: verde, azul brancoMaterial unidade 6 R$ 220,00 R$ 1.320,00
2 Agasalho: Jaqueta com ziper e calça de suplex modelo reta, tamanhos 12 ao 16 ANOS: gramatura de 270 g/m², sublimação total, composição 87% poliester com 13% de elastano, com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente. e da descrição SÃO LOURENÇO na parte de trásMaterial unidade 60 R$ 220,00 R$ 13.200,00
3 Uniforme de passeio :Camisa com gola modelo V para passeio 100 % poliéster e punho lateral, com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente e da descrição “FUTSAL – SÃO LOURENÇO” Bermuda para passeio tipo Tac Tel, 100% poliéster e com bolso nas lateraisMaterial unidade 20 R$ 115,00 R$ 2.300,00
4 Uniforme de passeio :Camisa com gola modelo V para passeio 100 % poliéster e punho lateral, com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente e da descrição “HANDEBOL – SÃO LOURENÇO” (equipe feminina) Bermuda para passeio tipo Tac Tel , 100% poliéster e com bolso nas lateraisMaterial unidade 20 R$ 115,00 R$ 2.300,00
5 Uniforme de passeio :Camisa com gola modelo V para passeio 100 % poliéster e punho lateral, com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente e da descrição “HANDEBOL – SÃO LOURENÇO” ( equipe masculina) Bermuda para passeio tipo TacTel , 100% poliéster e com bolso nas lateraisMaterial unidade 20 R$ 115,00 R$ 2.300,00
6 Conjunto para passeio camisa e bermuda: Comissão Técnica (tamanho adulto P, M, G, GG, EG) - Camisa com gola modelo polo: Camisa DRY FiT100 % poliéster, UV 50+ e punho lateral e Bermuda feita em tecido de TacTel , 100% poliéster e com bolso nas laterais: com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura Municipal na frente e da descrição” COMISSÃO TÉCNICA – SÃO LOURENÇO” no verso, bermuda: com aplicação em sublimação do Brasão da Prefeitura municipal na frente da perna direita. conforme modelo (anexo). Nas cores: azul marinho, verde limão e branco. A ser entregue e nos tamanhos conforme ABNT NBR 12.071/2002.Material unidade 6 R$ 155,00 R$ 930,00
Total estimado dos itens R$ 22.350,00

Objeto completo

Aquisição de uniformes esportivos completos destinados às equipes de handebol masculino, handebol feminino e futsal feminino, bem como à comissão técnica da Secretaria Municipal de Esportes do Município de São Lourenço/MG, com recursos oriundos da Emenda Impositiva nº 164

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO
CNPJ
18.188.219/0001-21
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
389
Local
São Lourenço - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
Processo
0275/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18188219000121-1-000326/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.350,00 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 29% delas. Na amostra de 240 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.812,60, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO LOURENCO publicou 61 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 898.730,71, e o total já movimentado soma R$ 54,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.